Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмайцнер, Эрнст

Шмайцнер, Эрнст

Литература

День рождения 08 декабря 1851

немецкий издатель и общественный деятель, пропагандист антисемитизма


Эрнст Шмайцнер (нем. Ernst Schmeitzner; 8 декабря 1851, Эрльбах — после 1894) — немецкий издатель и общественный деятель, пропагандист антисемитизма.

С 1857 г. вместе с семьёй жил в Хемнице. В 1874 году получил от родителей деньги на открытие своего издательского дела и обратился к своему знакомому и ровеснику Паулю Видеману за рекомендацией — какие книги следует в первую очередь издать. Видеман порекомендовал привлечь в качестве авторов Фридриха Ницше и Франца Овербека, Шмайцнер написал обоим и получил согласие; уже в октябре 1874 года в издательстве Шмайцнера вышла книга Ницше «Шопенгауэр как воспитатель» (третья часть «Несвоевременных размышлений»). За ней последовали «Рихард Вагнер в Байрейте» (1876), «Человеческое, слишком человеческое» (1878), «Смешанные мнения и изречения» (1879), «Странник и его тень» (1880), «Утренняя заря, или Мысли о моральных предрассудках» (1881), «Весёлая наука» (1882), «О будущности наших образовательных учреждений» (1883) и первые три части «Так говорил Заратустра» (1883—1884). При посредничестве Ницше Шмайцнер выступил также издателем журнала «Байройтские страницы» (нем. Bayreuther Bltter) под редакцией Ганса фон Вольцогена, ближайшего сподвижника Рихарда Вагнера.

Начиная с 1879 года, на фоне переживаемых издательством экономических трудностей (книги Ницше продавались плохо), Шмайцнер начинает активно участвовать в становлении антисемитского движения. Он издаёт недолго просуществовавшую газету Вильгельма Марра Die neue deutsche Wacht и его же сочинение «Антисемитские тетради» (нем. Antisemitische Hefte, в трёх выпусках), принёсшее значительный коммерческий успех (продано по 5000 экземпляров каждого выпуска). В 1882 г. Шмайцнер был среди организаторов европейского антисемитского конгресса в Дрездене, закончившегося расколом; попытка Шмайцнера годом позже провести свой конгресс в Хемнице потерпела неудачу. В это же время Шмайцнер начал издавать собственный журнал «Международный ежемесячник Шмайцнера» (нем. Schmeitzners Internazionale Monatsschrift), первоначально под редакцией Видемана; к изданию были привлечены некоторые известные авторы, в том числе Е. Дюринг. Однако и этот проект закончился финансовым фиаско, а в 1884 г. Фридрих Ницше, раздражённый антисемитским активизмом Шмайцнера, отказался от сотрудничества с ним. В 1886 году Шмайцнер продал издательство. Дальнейшая его судьба и сама дата смерти неизвестны.

Литература

  • Malcolm B. Brown. Friedrich Nietzsche und sein Verleger Ernst Schmeitzner: eine Darstellung ihrer Beziehung. // Archiv fr Geschichte des Buchwesens, Bd. 28 (1987). — S. 215—291. (нем.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ