Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шляйниц, Конрад

Шляйниц, Конрад

Другое

День рождения 01 октября 1805

1881 гг


Конрад Шляйниц (нем. Heinrich Conrad Schleinitz; 1 октября 1805, Цашвиц близ Дёблица — 13 мая 1881, Лейпциг) — немецкий юрист и администратор, директор Лейпцигской консерватории в 1849—1881 гг.

Окончил Школу Святого Фомы и юридический факультет Лейпцигского университета, практиковал как юрист. Получил также определённое вокальное образование, выступал как певец-любитель (тенор), участвовал в нескольких публичных концертах. Как член попечительского совета Гевандхауса сыграл ведущую роль в организации приглашения Феликсу Мендельсону возглавить оркестр. Шляйница связывали с Мендельсоном дружеские отношения: Мендельсон, в частности, посвятил ему свою музыку к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» (среди других посвящений Шляйницу — «Пять песен для мужского хора» Нильса Гаде, 1861).

После смерти Мендельсона в 1847 г. Шляйниц оставил свою юридическую практику ради занятия наследием композитора. В 1848 г. он выпустил каталог музыкальных рукописей, оставленных Мендельсоном. Кроме того, Шляйниц занял пост руководителя созданной Мендельсоном Лейпцигской консерватории и находился в этой должности до конца жизни, несмотря на то, что в последние годы практически ослеп. Коллега Шляйница, руководитель Кёльнской консерватории Фердинанд Хиллер называл его «одним из самых образованных музыкантов-любителей нашего времени».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ