Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шляга, Николай Иванович

Шляга, Николай Иванович

Активисты

01 мая 1935 - 25 июня 2004

партийный, военный и общественный деятель СССР, России и Белоруссии, генерал-полковник


Николай Иванович Шляга (белор. Мікалай Іванавіч Шляга; 1 мая 1935, Гомельская область — 25 июня 2004, Москва) — партийный, военный и общественный деятель СССР, России и Белоруссии, генерал-полковник. Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота (1990—1991, с января 1991 — Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил СССР). Член ЦК КПСС (1990—1991). Академик Международной педагогической академии, первый председатель Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».

Детство. Война

Родился 1 мая 1935 года в деревне Передрейка Гомельской области в семье колхозников. Белорус. К началу Великой Отечественной войны отцу Ивану Яковлевичу было 52 года, матери Ефросинии Григорьевне — 46 лет. В семье было четверо детей 16, 13, 8 и 6 лет. Пятый родился в 1941 году.

Отец, Иван Яковлевич, знавший в глухом лесу каждую тропу, стал партизанским проводником и разведчиком, Ефросиния Григорьевна помогала ему чем могла, кормила партизан.

После того, как в 1942 году сожгли их деревню, Евфросиния Григорьевна забрала с собой пятерых детей и ушла в лес к партизанам.

В конце ноября 1943 года советские войска в ходе Гомельско-Речицкой операции прорвали оборону противника и продвинулись на глубину до 130 км. Гомель и Гомельская область были освобождены от захватчиков.

Эти детские впечатления оказали решающее влияние на рано сформировавшееся стремление стать военным и посвятить свою жизнь высокой цели защиты своего Отечества.

Начало службы. Белоруссия

С 1955 по 1958 год — курсант 4-го Военного автомобильного училища в г. Калинковичи Гомельской области. Первым гарнизоном у лейтенанта Шляги был Брест. С 1960 по 1965 — служба в Западной группе войск в ГДР, затем комсомольская и партийная работа в Бресте, Гродно и Слониме. Обратил на себя внимание и как организатор, высоко дисциплинированный офицер, требовательный к подчинённым, и как воспитатель, учитывающий нужды подчинённых начальник, надёжный товарищ сослуживцам.

Был командиром взвода, десять лет находился на комсомольской работе в должностях от секретаря комсомольской организации автошколы дивизии до начальника отделения комсомольской работы-помощника начальника политотдела армии по комсомольской работе. Полтора года — заместитель командира мотострелкового полка по политической части, два с половиной года — заместитель начальника политотдела, около трех лет — начальник политотдела танковой дивизии.

Своими учителями Шляга считал служивших в то время в Белоруссии выдающихся военачальников: командующего войсками Белорусского военного округа (БВО) с 1967 по 1976 год генерал-полковника (с 1976 — генерала армии) Третьяка И. М., героя Советского Союза (1945); члена военного Совета БВО, начальника политуправления, активного участника войны, опытного политработника генерал-полковника Дебалюка А. В. В эти годы в БВО шла активная работа по обустройству войск: строились военные городки с домами офицеров, солдатскими клубами, детскими садами и яслями, военными госпиталями и поликлиниками, спортивными комплексами, жилыми домами для офицерского состава; строились также войсковые учебные центры, полигоны, танкодромы, аэродромы для военной авиации; округ превращался в один из самых обустроенных среди всех военных округов страны. В то же время в войсках шла высокоорганизованная боевая и политическая подготовка. Активную поддержку оказывали руководители республики Мазуров К. Т. и Машеров П. М.

Москва. ЦК КПСС

В июле 1976 года решением секретариата ЦК КПСС Шляга Н. И. был прикомандирован к ЦК КПСС с оставлением в кадрах Вооружённых Сил. Как куратору Киевского, Прикарпатского и Одесского военных округов, ему было поручено следить за исполнением решений партии и правительства по военным вопросам в этих военных округах, подбирать резерв на замещение руководящих военных кадров номенклатуры ЦК КПСС, рассматривать письма и вести приём граждан, прибывших из курируемых регионов в ЦК КПСС с жалобами, просьбами, предложениями, заявлениями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ