Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлютер, Андреас

Шлютер, Андреас

Другое

немецкий ваятель и зодчий, наиболее яркий и востребованный представитель раннего барокко в Германии


Андреас Шлютер (нем. Andreas Schlter; 20 мая 1660, Гамбург либо Гданьск — 1714, Санкт-Петербург) — немецкий ваятель и зодчий, наиболее яркий и востребованный представитель раннего барокко в Германии. Директор Берлинской академии художеств в 1702-1704 годах.

Биография

По-видимому, уроженец Гданьска. Сын гамбургского скульптора, переселившегося в Гданьск, провёл свою юность в этом городе, учился там скульптуре у Давида Запориуса и завершил своё художественное образование путешествием в Голландию, во время которого пристрастился к нидерландскому стилю барокко.

В 1689—1693 гг. работал в Польше, большей частью в Варшаве, где создал скульптурное убранство королевского дворца в Вилянове и дворца Красиньских. Ряд его работ находится в Жолкве, поместье Яна Собеского.

В 1694 году переместился в Берлин, где разрабатывал интерьеры апартаментов курфюрста и надзирал за строительством Городского дворца в Берлине. Его шедевром считается конный памятник «Великому курфюрсту», ныне перенесённый в Шарлоттенбург, наиболее значительный для того времени конный памятник, созданный в 1696 году (отлит в 1703 году Якоби). В 1697 году Шлютер создал бронзовую статую курфюрста Фридриха III для Кёнигсберга. В этих памятниках Шлютер выступает апологетом слагающегося прусского абсолютизма. В статуе великого курфюрста он стремился дать образ грозного и мудрого властелина. Одетый в античный костюм, в пышном парике, правитель Пруссии торжественно восседает на медленно шествующем коне. Постамент памятника украшен большими декоративными волютами и четырьмя фигурами закованных в цепи рабов, символизирующими победы прусского абсолютизма.

Долгое время бытовало мнение, что именно Шлютер создал первоначальный проект Янтарной комнаты.

В 1698 году Шлютеру поручили завершить начатую Нерингом постройку и произвести отделку здания берлинского арсенала.

В 1699 году Шлютеру поручили руководить сооружением большого королевского дворца по созданному им проекту. К тому времени он был назначен главным архитектором. Берлинский дворец строился долго: начатый задолго до Шлютера, он был фактически закончен только к середине XIX века. Однако внешний вид здания определили именно те его части, которые были созданы Шлютером. Ему принадлежали южный и северный фасады дворца и фасады его внутреннего двора, а также интерьер лестницы и ряд парадных комнат.

В 1706 году из-за интриг своего соперника Эозандера фон Гёте Шлютер был отстранен от постройки большого дворца, но не лишился должности придворного скульптора и вылепил в 1713 году надгробный памятник Фридриха I.

За год до смерти Шлютер принял предложение Петра Первого, 1 мая 1713 года Андреас Шлютер подписал договор с Яковом Брюсом и переехал в Россию строить Санкт-Петербург в чине «директора строительства». Поселился в Летнем дворце, для которого выполнил ряд скульптур и рельефов. Архитектору положили жалованье в пять тысяч рублей в год. В 1714 году благодаря ему Летний дворец обрел свой окончательный, теперешний вид.

С его именем также связывают (без достаточных к тому оснований) возведение Монплезира в Петергофе, дворцов Меншикова на Васильевском острове и в Ораниенбауме, а также Кикиных палат.

Умер 4 июля 1714 года. Могила Шлютера на Сампсониевском кладбище не сохранилась.

Литература

  • Шлютер, Андреас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Robert Bruck. Schlter, Andreas // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 55. — Lpz.: Duncker & Humblot, 1910. — S. 184—194. (нем.)
  • Bernd Nicolai. Andreas Schlter // Neue Deutsche Biographie. — Band 23. — Berlin: Duncker & Humblot, 2007. — S. 111—113.
  • Helmut Brsch-Supan, in: Heinz Ladendorf: Andreas Schlter. Baumeister und Bildhauer des Preussischen Barock. Leipzig 1997, S. 142—158.
  • Isolde Dautel: Andreas Schlter und das Zeughaus in Berlin. Petersberg 2001.
  • Edith Frndt (Hrsg.): Andreas Schlter und die Plastik seiner Zeit. Eine Gedchtnisausstellung anlsslich der 250. Wiederkehr seines Todesjahres. Kat. Ausst. Berlin 1964.
  • Edith Frndt: Der Bildhauer Andreas Schlter. Leipzig 1969.
  • Guido Hinterkeuser: Das Berliner Schloss. Der Umbau durch Andreas Schlter. Berlin 2003.
  • Erich Hubala: Das Berliner Schloss und Andreas Schlter. In: Margarethe Khn, Louis Grodecki (Hrsg.): Gedenkschrift Ernst Gall. Mnchen / Berlin 1965, S. 311—344.
  • Karl Friedrich von Klden: Andreas Schlter. Ein Beitrag zur Kunst- und Bau-Geschichte von Berlin. In: Biographien berhmter Baumeister und Bildhauer 1, Berlin und Potsdam 1855.
  • Heinz Ladendorf: Andreas Schlter. Baumeister und Bildhauer des Preussischen Barock. Leipzig 1997.
  • Eva Mhlbcher, Edith Frndt: Andreas Schlter und die Plastik seiner Zeit. Berlin 1964.
  • Paul Ortwin Rave: Andreas Schlter. In: Hermann Heimpel, Theodor Heuss, Benno Reifenberg (Hrsg.): Die Groen Deutschen. Deutsche Biographie (4 Bde) 1, Berlin-West 1956, S. 600—666.
  • Horst Bttner: Andreas Schlter zum 250. Todesjahr. In: Deutsche Architektur, Heft 3, Jahrgang 1964, S. 302f-308.
  • Peter Wall. Schlters Wirken in Petersburg: Ergebnisse einer Studienreise. — Berlin: W. Ernst, 1901.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ