Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлюмберже, Жан Мишель

Шлюмберже, Жан Мишель

Другое

24 июня 1907 - 29 августа 1987

французский ювелир, известный своими работами в компании Tiffany & Co


Жан-Мишель Шлюмберже (фр. Jean Michel Schlumberger; 24 июня 1907, Мюлуз (Эльзас) — 29 августа 1987, Париж) — французский ювелир, известный своими работами в компании Tiffany & Co.

Биография

Ранние годы

Жан Шлюмберже родился в городе Мюлуз, Франция, в семье хорошо обеспеченных родителей, работающих в сфере текстильной промышленности. Отец — Поль Альберт Эдвард Шлюмберже (1877—1952), мать — Элизабет Шон (1884—1942). Младший брат археолога Даниэля Шлюмберже. Уже в юношестве Жан демонстрировал способности к рисованию, набрасывая различные эскизы, но его родители пытались отбить у него охоту к художественной деятельности, запрещая ему браться за плановые занятия. В 1930 году отец отправил сына в Берлин, чтобы тот занимался банковской деятельностью. Однако Жан обнаруживает у себя полное отсутствие интереса и таланта к числам, и вскоре переезжает в Париж, где потворствует своей любви к искусству.

В Париже Шлюмберже приступает к созданию ювелирных изделий с использованием фарфоровых цветов и драгоценных камней. Он даёт эти изделия своим друзьям, среди которых выделяется Марина, герцогиня Кентская, ставшая впоследствии постоянным представителем работ Шлюмберже. В 1930 году именно благодаря Марине таланты молодого дизайнера замечает Эльза Скиапарелли. Она нанимает его для создания бижутерии и пуговиц для своих сюрреалистических коллекций. Так Жан знакомится и начинает совместно работать с Жаном Както, Сальвадором Дали и Луи Арагоном, что формирует у него особый взгляд на дизайнерские решения. С этого знакомства будущий знаменитый ювелир начинает свою профессиональную карьеру.

Первой дизайнерской работой Шлюмберже с благородными металлами и камнями является золотая зажигалка в форме рыбы с драгоценными камнями в качестве глаз и гибким хвостом. В 1941 году Жан создаёт брошь для своей подруги Дианы Вриланд, легендарного редактора женского журнала о моде Vogue. Данная брошь оснащена аметистом овальной формы, рубиновым щитом с кольчугой воина, инкрустированной бриллиантами, лук, стрелы и копья, а также меч на голубой эмали, усыпанный мелкими рубинами.

Во время Второй Мировой войны Шлюмберже присоединяется к французской армии, в составе которой участвует в битве за Дюнкерк. Затем Жан служит под командованием генерала Шарля де Голля в Англии и на Ближнем Востоке в Свободных французских силах.

После войны Шлюмберже переезжает в Нью-Йорк и приступает к оформлению одежды для Чез Нинон. В 1947 году он открывает салон ювелирных изделий на 64 улице вместе со своим деловым партнером и другом детства — Николя Бонгардом (1908—2000), племянником Поля Пуаре. Вскоре работы Шлюмберже в виде морских существ и птиц, украшенных драгоценными камнями, все чаще и чаще можно встретить на самых модных женщинах того времени. Свой выбор в сторону его работ делают такие гламурные модницы, как Бэйб Палей, Элизабет Тейлор и графиня Мона Бисмарк. Диана Вриланд говорила про Жана следующее (она по-дружески называла его «Джонни»):

Он настолько хорошо понимает фантастическую красоту мира, что не является фантазером. Мир — это фантазия, а Джонни — реалист.

Оригинальный текст (англ.)   He so well understands the fantastic beauty of the world that he is not a fantasist. The world is a fantasy; Johnny is a realist.

— Диана Вриланд

Карьера в Tiffany & Co

В 1956 году президент компании Tiffany & Co. Уолтер Ховинг предлагает Жану Шлюмберже и его другу Николя Бонгарду присоединиться к фирме в качестве вице-президентов. Для Жана была выделена отдельная студия, украшенная на его вкус. Именно здесь знаменитый ювелир получает доступ к неограниченным запасам лучших разноцветных камней и свободу действий, что полностью раскрывает его потенциал. Шлюмберже дает волю своему воображению и создает самые красивые дизайнерские решения в своей карьере.

Будучи превосходным рисовальщиком и перфекционистом, Шлюмберже приступает к созданию ювелирных изделий с рисования эскиза с целью обнаружить чистоту и изящество природных форм, которые привлекли его внимание. Эскиз, по его словам, служит в качестве «единственного связующего звена между тремя участниками этого сложного и разрозненного трио: клиента, ремесленника и создателя.» Конечный подробный рисунок впоследствии воспроизводится в виде изделия, украшенного драгоценными металлами и камнями. Работы Шлюмберже отличаются их причудливой интерпретацией естественных форм и характеризуются динамичностью форм, асимметрией, текучестью и использованием различных цветов. Особенно вдохновляла Жана тема моря: морские ежи, звёзды, ракушки и анемоны. Диана Вриланд писала, что Шлюмберже «ценит красоту драгоценных камней. Для него они являются путём и средством реализации своих грёз.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ