Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шливанчанин, Веселин

Шливанчанин, Веселин

Другое

День рождения 13 июня 1953

сербский военный деятель, известный офицер Югославской Народной Армии, участник битвы за Вуковар


Веселин Шливанчанин (серб. Веселин Шљиванчанин, Veselin livananin; род. 13 июня 1953 года в селе Палеж, Жабляк) — сербский военный деятель, известный офицер Югославской Народной Армии, участник битвы за Вуковар.

Биография

Веселин Шливанчанин родился 13 июня 1953 года в населённом пункте Палеж, община Жабляк. Завершил среднюю школу в Сараево, военное образование получил в Военной академии в Белграде. После этого служил в роте военной полиции гвардейской бригады. Сначала он возглавил взвод, а затем получил под командование всю роту. Шливанчанин повышал квалификацию в школе штабной тактики и на курсе военной полиции в Панчево. Возглавлял охрану генерала Велько Кадиевича, затем по его решению был назначен на должность начальника военной полиции Гвардейской бригады. В чине майора с сентября 1991 года он принял участие в боях за Вуковар, его бригада действовала в составе Оперативной группы "Юг". На последнем этапе боёв за город он был оперативным командующим подразделений Югославской Народной Армии. После того как части ЮНА разгромили хорватскую группировку в городе 20 ноября 1991 Шливанчанину было присвоено звание подполковника и затем он руководил действиями сформированной летом Пятой моторизованной бригады Подгорицкого корпуса ЮНА, которая действовала в Далмации и в районе Дубровника. Однако к моменту назначения Шливанчанина бои там были уже завершены. В начале 1996 года Шливанчанин получил чин полковника. Вплоть до октября 2001 года, когда его отправили на пенсию, он отвечал за административные и подготовительные вопросы в Военной Академии.

5 ноября 1995 года Шливанчанина вместе с Миле Мркшичем, Мирославом Радичем и Славко Докмановичем МТБЮ обвинил в событиях на ферме "Овчара" после окончания штурма Вуковара. 13 июня 2003 года он был арестован в своей квартире в Белграде. Причём из-за собравшихся сторонников Шливанчанина полиция не могла вывезти его в течение 10 часов, а против собравшихся людей был применён слезоточивый газ. 1 июля 2003 он был выдан в Гаагу. Суд на ним, Мркшичем и Радичем начался в октябре 2005 года. 27 сентября 2007 года МТБЮ приговорил Веселина Шливанчанина к пяти годам тюремного заключения. Так как в тюрьме он провёл около четырёх лет 4 декабря того же года он был временно освобождён. 5 мая 2009 года Апелляционное вече МТБЮ приговорило Шливанчанина к 17 годам заключения. 8 декабря 2010 года срок наказания был уменьшен до 10 лет и 7 июля 2011 года, после того как провел в заключении около 2/3 срока, Веселин Шливанчанин вышел на свободу.

Ордена и награды

  • Югославия Югославия Орден за храбрость
  • Югославия Югославия Орден народной армии
  • Югославия Югославия Орден за военные заслуги

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ