Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлёцер, Христиан Августович фон

Шлёцер, Христиан Августович фон

Другое

День рождения 12 декабря 1774

заслуженный профессор Московского университета; сын Августа-Людвига Шлёцера


Христиан Августович Шлёцер (нем. Christian von Schlzer; 1774—1831) — заслуженный профессор Московского университета; сын Августа-Людвига Шлёцера.

Биография

Окончил Гёттингенский университет, где в 1796 году получил степень доктора гражданского уголовного права за диссертацию «De honorum confiscations». В том же году прибыл в Москву, где определился домашним учителем.

В 1800 году был приглашён в Дерптский университет — профессором на кафедру положительного государственного и народного права.

В 1801 году стал первым преподавателем политической экономии в Московском университете. В должности ординарного профессора до 1826 года читал лекции: народное право, право естественное, публичное право и дипломатика. В 1809 году был деканом этико-политического отделения.

В 1805 г. выходит в свет его книга "Anfangs-griinde der Staatwirtschaft, oder der Lehre von dem Nationalreichthume" («Начальные основания государственного хозяйства, или науки о народном богатстве») в 2-х частях на немецком и французском языках. В течение 1805-1806 гг. книга переводится магистром Семёном Смирновым на русский язык и издаётся университетской типографией, она стала первым в России сочинением, дающим представление о государственном хозяйстве, которое долго служило руководством даже в немецких университетах. В 1821 г. публикуется второе издание. В изложении и основных началах Шлёцер строго следовал учению Адама Смита, а в разделении предмета — своему отцу.

Подвергался критике за плохое знание русского языка, Д. Н. Свербеев вспоминал, как Шлёцер читал свои лекции:

Профессор... три раза менял язык для удобнейшего нашего чтения: сперва пробовал начать преподавание по-немецки, все слушатели в один голос сказали, что они ничего не понимают; потом по-латыни — студенты повторили то же... поневоле надо было взяться за русский язык, которым профессор не владел и на каждой лекции смешил нас злоупотреблением уменьшительных, приводя в пример "скотиков", "мужичков", "сенца", "лошадок" и проч.

В 1826 году получил звание заслуженного профессора и, выйдя на пенсию, отправился в Германию; с 1828 года состоял экстраординарным профессором философии в Боннском университете.

Библиография

  • Начальные основания государственного хозяйства. — 1805. (2-е изд. — 1821) — первое в России сочинение, дающее понятие о государственном хозяйстве, появившееся одновременно также на немецком и французском языках, в Риге; оно долго служило руководством даже в немецких университетах.
  • Die russischen Wiedertaufer, genannt Raskolniken. — 1803.
  • O. und P—L. A. L. Schlzer aus originalen Kunden vollstndig beschrieben von dessen ltesten Sohne Christ. von Schlzer. — Leipzig, 1828.
  • Principes elem. du droit naturel. — Дерпт, 1804.
  • Principes element. du droit romain civil de la legislation criminelle, fondee sur le droit naturel public. — М., 1808.
  • Ebauche d’une histoire de la Siberie avec une carte historique. — М., 1809.
  • О происхождении славян вообще и в особенности славян российских, или Опыт решения задачи, относительно прогнания славян с берегов Дуная Волохами. — М., 1810.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ