Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлейхер, Курт фон

Шлейхер, Курт фон

Другое

07 апреля 1882 - 30 июня 1934

рейхсканцлер Германии с декабря 1932 по январь 1933 года, предшественник Гитлера на этом посту и, таким образом, последний глава правительства Веймарской республики


Курт фон Шлейхер (нем. Kurt von Schleicher; Kurt von Schleicher (инф.), 7 апреля 1882, Бранденбург-на-Хафеле — 30 июня 1934, Нойбабельсберг) — рейхсканцлер Германии с декабря 1932 по январь 1933 года, предшественник Гитлера на этом посту и, таким образом, последний глава правительства Веймарской республики.

Биография

Из семьи военных. Участник Первой мировой войны. Генерал, сделал карьеру в рейхсвере в 1920-е годы, служил связующим звеном между армией и политиками Веймарской республики. Участвовал в интригах, благодаря сильным связям в Абвере (службе, структурно входившей в военное ведомство, и руководимой в 1929—1932 гг. его соратником Фердинандом фон Бредовым) собирал информацию обо всех видных политиках, был весьма осведомленным человеком. Придерживался консервативных «прусских» взглядов на армию и государство, активно участвовал в тайной ремилитаризации страны, однако в отношении экономики придерживался более либеральных взглядов. С 1930 года знакомый с Оскаром Гинденбургом играл большую политическую роль благодаря влиянию на президента Гинденбурга, способствовал формированию кабинетов правительства Брюнинга, а затем Папена, своего друга и сослуживца; был при Папене военным министром. Поскольку правительство Папена было сформировано президентским декретом и не имело сколько бы прочной поддержки депутатов, что отразилось на его низкой эффективности, Шлейхер убедил президента сместить Папена и назначить главой правительства его самого. На посту рейхсканцлера, который он занимал менее двух месяцев, продолжал политику перевооружения Германии, планировал восстановить воинский призыв к 1934 году, вместе с тем вёл подготовку широкой программы общественных работ. Однако Шляйхер не получил поддержки рейхстага несмотря на отчаянные попытки создать коалицию (так называемый кверфронт) из католической Партии центра, социал-демократов и относительно умеренных левых нацистов группы Штрассера (ему был обещан пост вице-канцлера). Шлейхер умудрился быстро поссориться с германским истеблишментом — промышленников и землевладельцев ототкнули его левые настроения и отказ выполнить обещание поднять тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции. «Добил» его положение конфликт с Оскаром Гинденбургом; точная причина не ясна, по мнению историков, канцлер едко пошутил об обстоятельствах выкупа их родового поместья Нойдек в 1927 году. В результате заговора Папена, желавшего вернуть себе пост канцлера, Ялмара Шахта с Гинденбургом, прислушивавшегося к мнению сына и учитывавший недовольство землевладельцев, называвших генерала «аграрным большевиком», Шлейхер был смещён со своего поста, а на его место назначен Гитлер (30 января 1933).

Застрелен по приказу Гитлера во время Ночи длинных ножей вместе с своей женой Элизабет; трупы на вилле Шлейхеров в Нойбабельсберге обнаружила 16-летняя дочь. Как рассказывала потом повариха, она привела к нему в кабинет двух мужчин в штатском. Один из них спросил: «Вы генерал фон Шлейхер?» Услышав утвердительный ответ, они выстрелили: сначала — в Шлейхера, затем — в его жену, выбежавшую на звук выстрелов. Основными событиями «Ночи» были расправы с руководителями СА, но Гитлер велел заодно убить также нескольких своих политических врагов, к СА не имевших отношения; среди них оказался и Шлейхер. Фюрер подозревал его (возможно, небезосновательно) в попытках реставрации династии Гогенцоллернов. Версия о связи между Шлейхером и Рёмом даже не рассматривалась ввиду её очевидной нелепости: Шлейхер испытывал такую сильную неприязнь к Рёму, что даже не пытался скрывать этого.

После убийства Шлейхера организаторы «Ночи длинных ножей» опасались мести со стороны военных. Однако фон Райхенау развеял их страхи, издав коммюнике:

За последние недели было установлено, что бывший военный министр, генерал в отставке фон Шлейхер поддерживал контакты с враждебными государству кругами штурмовиков и иностранными державами. Было доказано, что он своими высказываниями и действиями выступал против нашего государства и его руководства. Этот факт определил необходимость его ареста в ходе проводившейся чистки. В момент задержания сотрудниками уголовной полиции Шлейхер попытался оказать сопротивление, применив оружие. В ходе возникшей перестрелки генерал в отставке и его вмешавшаяся жена были смертельно ранены.

Впоследствии Геринг утверждал, что хотел только арестовать Шлейхера, однако его опередила команда Гестапо.

Образ Курта фон Шлейхера в кино

  • «Гитлер: Восхождение дьявола» / «Hitler: The Rise of Evil» (Канада, США; 2003) режиссёр Кристиан Дюгей, в роли генерала Курта фон Шлейхера — Кристофер Эттридж.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ