Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлагетер, Альберт Лео

Шлагетер, Альберт Лео

Другое

12 августа 1894 - 26 мая 1923

немецкий лейтенант в отставке, член фрайкора и партизан периода после Первой мировой войны, один из главных мучеников в нацистском мартирологе


Альберт Лео Шлагетер (нем. Albert Leo Schlageter; 12 августа 1894, Шёнау — 26 мая 1923, Гольцгейм, ныне в составе Дюссельдорфа) — немецкий лейтенант в отставке, член фрайкора и партизан периода после Первой мировой войны, один из главных мучеников в нацистском мартирологе.

Биография

Родился в Шёнау в католической семье. Во время Первой мировой войны служил в армии, сражался на Западном фронте, награждён Железными крестами 1-го и 2-го класса.

В 1917 г. произведен в лейтенанты и назначен командиром батареи. После демобилизации (в декабре 1918) поступил на экономический факультет фрайбургского университета, но затем вступил во фрайкор (также в качестве командира батареи), участвовал в боях с большевиками в Прибалтике, в марте 1920 г. во время Капповского путча — в боях с Рурской Красной армией, в 1921 г. — в боях с поляками в Верхней Силезии во время Третьего Силезского восстания. В Силезии он организовал налет на крепость Коссель, где французскими властями содержались арестованные немцы, которых предполагалось депортировать на Остров Дьявола во Французской Гвиане, и освободил пленников; его батарея сыграла важную роль в победе в удачной для немцев битве при Аннаберге. Во время этих событий он спас от самосуда попавших в плен к немцам французов, на что указывала защита во время суда над Шлагетером.

В октябре 1922 года он, наряду с Россбахом и Хауенштайном, был одним из основателей Национально-Социального объединения, (затем Германская рабочая партия), объединившегося с НСДАП в качестве коллективного члена. Однако, после французской оккупации Рура в начале 1923 года Шлагетер порвал с НСДАП из-за запрета Гитлера участвовать в борьбе с оккупантами, и перебрался в Рур, где организовал группу, занимавшуюся саботажем и диверсиями, в частности организовав крушения поездов на вокзале Хюгель в Эссене и на железнодорожном мосту у Калькума.

Пленение, суд и расстрел

Благодаря информации внедренного агента, 7 апреля 1923 года был арестован в Эссене и обвинен в шпионаже и саботаже . 8 мая трибунал приговорил его к расстрелу.

Писать прошение о помиловании Шлагетер отказался, заявив: «Я не привык просить о пощаде». Расстрелян 26 мая 1923 года. Последними словами Шлагетера, согласно свидетельствам очевидцев и нацистской пропаганде, была фраза

Будь кем хочешь, но имей мужество быть тем, кто ты есть, целиком

Оригинальный текст (нем.)   Sei was du willst, aber was du bist, habe den Mut, ganz zu sein.

Нацисты обвинили в его выдаче школьного учителя, коммуниста Вальтера Кадова, который был убит Рудольфом Хёссом при помощи Мартина Бормана. За это Хёсс был осуждён на 10 лет тюрьмы, а Борман — на 1 год.

Шлагетер стал культовой фигурой правых националистов, а затем нацистов (которые при этом тщательно скрывали его разрыв с НСДАП в 1923 г.); ему посвящались стихи, песни, Ганс Йост написал пьесу «Шлагетер». Именем Шлагетера были названы корабль и пехотная ( панцергренадерская ) дивизия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ