Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкуматов, Пётр Михайлович

Шкуматов, Пётр Михайлович

Другое

День рождения 26 января 1979

координатор движения «Общество Синих Ведёрок», образованного в апреле 2010 года, популярный блогер


Пётр Михайлович Шкуматов (род. 26 января 1979, Москва) — координатор движения «Общество Синих Ведёрок», образованного в апреле 2010 года, популярный блогер. Один из учредителей «Лиги избирателей», созданной в январе 2012 года.

Биография

Пётр Шкуматов, согласно информации, которую он публиковал в своих аккаунтах в различных социальных сетях, родился 26 января 1979 года в Москве. Некоторое время Шкуматов учился в школе № 522. В прессе он упоминался как «химик», что, по всей видимости, относилось к его образованию: известно, что в 2002 году он окончил Высший химический колледж Российской академии наук. В ноябре 2011 — январе 2012 года Шкуматов о себе в интервью сообщал, что является безработным и живет на остатки денег, заработанных ранее.

В СМИ Шкуматов начал упоминаться в связи с деятельностью движения «Общество Синих Ведёрок» (ОСВ), которое возникло в 2010 году как реакция на ряд вызвавших широкий общественный резонанс и активно обсуждавшихся в сети инцидентов с участием автомашин с «мигалками». Датой возникновения движения ОСВ стало считаться 14 апреля, когда в «Живом Журнале» появилось сообщество ru_vederko. Хотя в первые месяцы существования ОСВ Шкуматов в сообщениях прессы не фигурировал, сам он говорил, что ездил по Москве с синим ведерком «с самого начала».

В интервью «Московскому комсомольцу» Шкуматов рассказал, что именно подтолкнуло его к участию в акциях «Синих Ведёрок». По его словам, однажды вечером он «пошел за пивом», но на светофоре его ударила боковым зеркалом по руке машина с «мигалкой», которая ехала на красный свет по встречной полосе с большой скоростью. При этом особенно Шкуматова впечатлил тот факт, что свидетель ДТП, водитель другой машины, сделал вид, что ничего не заметил — «настолько он перепугался». Тогда же Шкуматов рассказал, что в тот день, когда он впервые пришел на акцию ОСВ, его задержал ОМОН. Те не менее, в дальнейшем гражданский активист продолжил выступать участником и организатором акций ОСВ, многие из которых встречали противодействие со стороны сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Впервые в прессе имя Шкуматова появилось летом того же 2010 года: он был назван одним из участников и организаторов акции «Ведерок», посвященной годовщине Госавтоинспекции, когда состоялся «мирный авто-велопробег» по Кутузовскому проспекту на машинах с закрепленными на их крышах ведерками. С августа того же года Шкуматов стал фигурировать в СМИ как координатор ОСВ.

Осенью 2011 года, когда участники ОСВ активно выступили против новой инициативы московских властей — появления на дорогах специальных полос для общественного транспорта, Шкуматов проводил собственное исследование на эту тему и его результаты опубликовал в блоге движения. Наблюдения правозащитника за выделенной полосой в центре Москвы показали, что она использовалась преимущественно как «полоса для депутатов и министров», машин которых «там ездит в разы больше, чем самого общественного транспорта». В конце декабря того же года СМИ сообщили, что в программу внедрения выделенных полос, изначально предусматривавшую постоянный режим их работы, были внесены изменения, что стало результатом «большого общественного возмущения» по поводу предлагаемого властями режима движения по «выделенке».

Участие в протестном движении 2011 года

5 декабря 2011 года Шкуматов принял участие в митинге протеста, прошедшем после оглашения итогов прошедших в том же месяце выборов в Госдуму шестого созыва. Около трехсот участников акции были задержаны полицией, в том числе, как сообщали некоторые СМИ, и Шкуматов (вместе с тем сам он говорил лишь, что «был в первых рядах» и по нему «били дубинками», а ночью он был свободен и дежурил у различных ОВД, в которые полицейские могли доставить блогера Алексея Навального и других задержанных). Шкуматов принимал участие и в последовавших за этой акциях протеста: он выступил на митинге «За честные выборы», состоявшемся в Москве на Болотной площади 10 декабря 2011 года, участвовал он и в следующем, более массовом, митинге «За честные выборы», состоявшемся на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ