Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкулипа, Николай Иванович

Шкулипа, Николай Иванович

Разведчики

07 октября 1924 - 19 декабря 1960

разведчик 992-го стрелкового полка, красноармеец


Николай Иванович Шкулипа (07.10.1924 — 19.12.1960) — разведчик 992-го стрелкового полка, красноармеец. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 7 октября 1924 года в селе Бузовка ныне Магдалиновского района Днепропетровской области. Украинец. Окончил 6 классов, курсы комбайнёров. Работал в колхозе. Перед оккупацией территории Днепропетровской области в августе 1941 года участвовал в эвакуации техники района в тыл страны. С приходом немецких войск находился на временно оккупированной территории.

В Красную Армию призван после освобождения Магдалиновского района в сентябре 1943 года, с октября этого же года — на фронте. Первое боевое крещение принял при форсировании Днепра в составе сапёрного батальона. С развитием наступления на Правобережной Украине Н. И. Шкулипа был направлен на двухмесячные курсы в город Шуя, после окончания которых получил назначение разведчиком в 992-й стрелковый полк 306-й Рибшевской стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта.

В июне 1944 года полк, преследуя противника, вышел к Западной Двине. Разведывательная группа, в составе которой действовал красноармеец Шкулипа, получила задание: используя подручные средства, переправиться через реку Западная Двина у деревни Шарипино, захватить плацдарм и удерживать его до подхода главных сил.

24 июня 1944 года, под прикрытием мощного артиллерийского и миномётного огня, группа на рыбачьих лодках начала форсирование. Противник, обнаруживший переправу разведчиков, открыл плотный заградительный огонь. Достигнув берега, десантники атаковали первую траншею противника и выбили оттуда фашистов. Шкулипа, действуя автоматом и гранатами, уничтожил около десяти вражеских солдат.

В течение дня противники четыре раза пытались вернуть утраченные позиции. В ходе контратак группа понесла значительные потери. Ощущалась нехватка боеприпасов. Во второй половине дня враг ввёл в бой танки. При поддержке артиллерии с левого берега разведчики выстояли. За день разведгруппа уничтожила около роты вражеских солдат и офицеров. С наступлением темноты на правый берег реки переправились остальные подразделения полка и развили успех группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, , красноармейцу Шкулипе Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ноябре 1944 года Н. И. Шкулипа был направлен в Ярославское, а затем в Рязанское военное автомобильное училище, которое окончил в 1946 году. С 1953 года старший лейтенант Шкулипа — в запасе. Вернулся на родину. Работал в колхозе «Украина».

Награждён орденом Ленина, медалями.

Умер 19 декабря 1960 года. Похоронен в Бузовке.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • И генерал, и рядовой. Днепропетровск: Промінь, 1983.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ