Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкулёв, Филипп Степанович

Шкулёв, Филипп Степанович

Литература

16 ноября 1868 - 16 ноября 1930

русский поэт


Филипп Степанович Шкулёв (1868—1930) — русский поэт. Автор текста песни "Мы, кузнецы" (1905). Псевдонимы: Злой сатир, Фиша Пастушок.

Биография

Родился 4 (16) ноября 1868 года в деревне Печатники Московской губернии, в крестьянской семье. Отец умер от холеры за два месяца до его рождения.

В девять лет Филипп был отдан на текстильную фабрику, где повредил в станке правую руку и остался инвалидом (писал левой рукой) . В 1881—1890 годах работал мальчиком в овощной лавке в Москве. Его образование — два месяца в церковно-приходской школе.

Первые стихи опубликовал в 1890 году, печатался в товарищеских сборниках простых выходцев из народа. Первая его книга вышла в 1895 году и называлась «Думы пахаря». В 1905 году вместе с М. Л. Леоновым (отцом писателя Л. М. Леонова) открыл на Тверском бульваре книжный магазин и книгоиздательство «Искра», которые в 1906 году были закрыты. Участвовал в Декабрьском вооружённом восстании в Москве.

В 1911 г. Моссковской судебной палатой за редактирование журнала "Народный Рожок" был приговорен по 129 ст. к 6 мес. одиночного тюремного заключения, которое отбыл в Таганской тюрьме, где занимался чтением (читал стихи П. Якубовича, "Американскую республику" Д. Брайса, "Галерею французских знаменитостей" Русанова).

С наступлением войны ему угрожала высылка в Нарым, но он бежал в Архангельск, где прожил до Февральской революции. С 1907 по 1917 годы выступал как сатирик и редактор сатирических журналов «Гроза», «Народный рожок».

После Февральской революции занимался общественной деятельностью — был председателем волостного земства в Печатниках. С 1918 года — член РКП(б), председатель волостного комитета партии, секретарь партийной ячейки, военный комиссар, судья. Одновременно продолжал публиковаться в газетах «Беднота», «Рабочая Москва», журналах и сборниках пролетарской поэзии «Коммунар», «Кузница», «Чернозем», «Рабочая весна», «Поэзия рабочих профессий» и других изданиях. Также участвовал в литературном движении, был членом литературного объединения «Кузница» и почётным членом литературной группы «Рабочая весна». Стихи Шкулёва несколько раз выходили в Москве отдельными сборниками. В 1930 в Москве состоялось торжественное чествование поэта в связи с 40-летием его творческой деятельности.

Умер 16 ноября 1930 года в родной деревне. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Память

  • В честь Ф. С. Шкулёва названа улица в Москве. Также до 1968 года его имя носила До 1968 года носила Лисичанская улица в Москве.
  • Музей поэта расположен в московской школе № 773 (улица Полбина, 18); на здании имеется мемориальная доска, установленная в 1970 году с надписью: «Здесь жил и умер поэт Ф. С. Шкулев».
  • В Ленинском районе Московской области существует литературное объединение имени Шкулёва (город Видное).

Библиография

  • Шкулев Ф. Думы пахаря. М., 1895
  • Шкулев Ф. Не всем счастье. М., 1902
  • Шкулев Ф. Кто винова? М., 1903
  • Шкулев Ф. Гимн труду. М., 1922
  • Шкулев Ф. Кузнецы. М.-Пг., 1923
  • Шкулев Ф. К счастию ключи. М., 1960
  • Шкулев Ф. Стиховорения. М., 1973

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ