Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкорбатов, Николай Андреевич

Шкорбатов, Николай Андреевич

Другое

украинский левый эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания


Николай Андреевич Шкорбатов (1888, Курская губерния — март 1940, Бишкинь, Сумская область) — украинский левый эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания.

Биография

Николай Шкорбатов появился на свет в 1888 году в селе Ново-Троицкое Рыльского уезда (Курская губерния) в семье почетного гражданина и учителя Андрея Шкорбатова. Николай учился в Харьковском реальном училище, но был исключен в 1905 году за участие в забастовках и демонстрациях в период Первой русской революции. Позже ему удалось закончить училище экстерном.

Николай Андреевич начал свой трудовой путь с работы на сахарном заводе. В 1907 году он поступил в Варшавский политехнический институт, но был исключен за участие в забастовках (1909). В 1910 году ему удалось перейти на сельскохозяйственное отделение Киевского политехнического института. После окончания ВУЗа он служил участковым земским агрономом в городе Лебедин (Сумская губерния).

В 1917 году Николай Шкорбатов присоединился к украинским эсерам. Он стал товарищем (заместителем) председателя уездного Совета крестьянских депутатов, начальником местной уездной милиции, был избран членом Лебединского демократического Общественного Комитета (сменившего земское собрание), а также гласным городской думы в Харькове. В том же году он избрался в члены Учредительного собрания по Харьковскому избирательному округу от левых и украинских эсеров, а также Совета крестьянских депутатов (список № 5 «Земля и Воля»). 5 января 1918 года Николай Андреевич стал участников знаменитого заседания-разгона Собрания.

Впоследствии Шкорбатов входил в состав уездного революционного комитета (ревкома). Во время немецкой оккупации (1918) он был арестован, но бежал из Сумской тюрьмы. Вернувшись с войсками красных, он вновь стал уездным агрономом. В советские годы Николай Шкорбатов часто менял места службы, был «лишенцем» (с 1928 года) и подвергался репрессиям. Умер в марте 1940 года в деревне Бишкинь (Сумская область).

Семья

Брат — Леонид Андреевич Шкорбатов.

Жена — Екатерина Николаевна Литвиненко.

Литература

  • Протасов Л. Г. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. — М.: РОСПЭН, 2008.
  • // Народное дело. — Харьков. — 1917. — 3 октября.
  • // Право народа. — Волчанск. — 1917. — 3 декабря.
  • // Южный край. — Харьков. — 1917. — 28 ноября.
  • Овечкин А. Е. Леонид Андреевич Шкорбатов. — М., 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ