Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкидченко, Пётр Иванович

Шкидченко, Пётр Иванович

Генералы

07 ноября 1922 - 19 января 1982

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Пётр Иванович Шкидченко (7 ноября 1922 года, Радомышль, УССР ныне Житомирская область Украины— 19 января 1982 года, в 16 километрах от г. Хост (провинция Пактия, Афганистан)) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант. Герой Российской Федерации.

Начальная биография

Пётр Иванович Шкидченко родился 7 ноября 1922 года в городе Радомышль ныне Житомирской области в многодетной семье.

Военная служба

Довоенное время

В 1939 году был призван Радомышльским районным военкоматом Житомирской области в ряды РККА.

В 1941 году закончил Житомирское пехотное училище.

Великая Отечественная война

Лейтенант Пётр Иванович Шкидченко с июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны в должности помощника по разведке начальника штаба 492-го стрелкового полка (199-я стрелковая дивизия, 26-я армия). В течение 1941 года был четыре раза ранен.

Вскоре командовал стрелковыми взводом, ротой и батальоном.

Принимал участие в советско-японской войне.

Межвоенная карьера

Пётр Иванович Шкидченко в 1960 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, а в 1970 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

Командовал мотострелковым полком и учебной мотострелковой дивизией в Николаеве (Одесский военный округ), а с 1969 года — армейским корпусом в Одесском военном округе (город Симферополь).

В 1971 году Петру Ивановичу Шкидченко было присвоено звание «Генерал-лейтенант».

С января 1971 по август 1973 года командовал 6-й гвардейской танковой армией (Днепропетровск, Киевский военный округ). С сентября 1973 по июнь 1980 года работал на должности заместителя командующего войсками Одесского военного округа и Группы советских войск в Германии по боевой подготовке.

Афганская война

В июне 1980 года Пётр Иванович Шкидченко возглавил группу управления боевыми действиями при Министерстве обороны Демократической Республики Афганистан, созданную по приказу министра обороны СССР Устинова. Перед группой стояла задача привлекать к планированию и управлению совместными боевыми действиями Генерального штаба и Министерства обороны Афганистана, а также оказание помощи в проведении боевых операций и координация боевых действий советских и афганских войск.

За полтора года пребывания Шкидченко принял участие в проведении 25 крупных боевых операций против афганских моджахедов. В ходе одной из операций при прорыве моджахедов к командному пункту афганской дивизии Шкидченко, организовав оборону, возглавил последующую контратаку, в ходе которой противник был практически полностью уничтожен.

19 января 1982 года в 16 километрах от города Хост (провинция Пактия, Афганистан) был обстрелян вертолёт Ми-8 ВВС Афганистана, на борту которого находились советник командира эскадрильи афганского вертолётного полка майор В. Н. Андреев, старший лётчик-инструктор майор В. А. Рубцов, рядовой М. К. Ширинбеков, генерал-лейтенант П. И. Шкидченко и капитан афганских ВВС. Одна из пуль попала в командира экипажа майора В. Н. Андреева. Во время вынужденной посадки на склоне горы вертолёт перевернулся и загорелся. Удалось спастись лишь бортмеханику — капитану афганских ВВС. Официальной версией гибели генерал-лейтенанта Шкидченко была названа авиационная катастрофа, а остальные члены экипажа были признаны погибшими при выполнении боевого задания.

В огне уцелели наручные часы и записная книжка Петра Ивановича Шкидченко, которые хранятся в семье. Существует также распространённая версия, что автомат АКС74У, принадлежавший Петру Ивановичу Шкидченко, попал в руки Усамы бен Ладена, который впоследствии не расставался с «трофейным автоматом советского генерала» и охотно с ним позировал.

Похоронен на Аллее Героев Запорожского кладбища в Днепропетровске.

Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Петру Ивановичу Шкидченко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Медаль «Золотая Звезда» (№ 671) получил сын Петра Ивановича — Владимир Петрович Шкидченко из рук министра обороны РФ Игоря Дмитриевича Сергеева, который находился в то время с официальным визитом на Украину.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Два ордена Ленина(1967, 1981);
  • Орден Красного Знамени (5.11.1941);
  • Орден Красной Звезды (1955);
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1975);
  • Медали;
  • Ордена и медали иностранных государств.

Память

Его имя присвоено средней школе № 97 города Днепропетровск.

Семья

Сын — Шкидченко, Владимир Петрович (род. 1 января 1948 года, Чита) — украинский военный деятель, Генерал армии Украины. С 12 ноября 2001 по 25 июня 2003 года — Министр обороны Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ