Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишова, Зинаида Константиновна

Шишова, Зинаида Константиновна

Литература

23 сентября 1898 - 14 декабря 1977

русская советская писательница, поэтесса и переводчица


Зинаида Константиновна Шишова (в замужестве — Брухнова; 1898—1977) — русская советская писательница, поэтесса и переводчица.

Биография

Зинаида Константиновна Шишова родилась 11 (23 сентября) 1898 года в Одессе, в дворянской семье, учителя гимназии, жившей в Школьном переулке, 4 (ныне переулок Ушинского). Отец Зинаиды, Константин Данилович Шишов, преподавал математику в женской гимназии О. В. Кандыбы (ул. Херсонская, 17). Мать, по семейному преданию, происходила из семьи французов Рибадо. Уже с 4-го класса гимназии Зинаида Шишова начала зарабатывать, давая уроки. В 1916 году окончила гимназию.

В 1917 году поступила на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе (училась здесь в 1917—1918 годах). Здесь Зика (так звали её в те годы друзья) стала членом студенческого Литературно-художественного кружка, а затем и литературного кружка «Зеленая лампа», членами которого были Э. Г. Багрицкий, В. П. Катаев, Ю. К. Олеша, Анатолий Фиолетов. Многократно выступала на творческих вечерах одесских поэтов с чтением своих стихов. Была одним из авторов «Первого альманаха Литературно-художественного кружка», изданного в Одессе в январе 1918 года.

В 1918 вышла замуж за своего однокурсника по юридическому факультету Натана Беньяминовича Шора (1897—1918), более известного под литературным псевдонимом Анатолий Фиолетов. Натан Шор был старшим братом Остапа Беньяминовича Шора, послужившего прототипом Остапа Бендера, знаменитого героя романа «Двенадцать стульев». Оба брата Шор служили в Одесском уголовном розыске. Натан Шор был убит 14 ноября 1918 года в столкновении с бандитами. Свою единственную одесскую книгу стихов «Пенаты», вышедшую в издательстве «Омфалос», Зинаида Шишова посвятила Анатолию Фиолетову.

После смерти Н. Б. Шора, Зинаида Шишова изменила свою жизнь, принимала участие в Гражданской войне, служила в продотряде, затем в отряде по борьбе с бандитизмом под началом красного комиссара Акима Брухнова.

В 1921 г., вторым браком, вышла замуж за Акима Онуфриевича Брухнова (1887, Одесса — осуждён 13. 11. 1937, погиб в лагере), происходившего из яицких казаков. Дочь, Мария Акимовна Брухнова (1922—1922) . Единственный сын — Марат Акимович Брухнов(1924, Одесса — 2007, Москва).

В 1928 г. окончила курсы по подготовке дошкольных работников, заведовала яслями, детскими садами в 1928—1930 годах, работала статистиком Райадминотдела в болгарском национальном районе (1930 г.), секретарем юрчасти треста «Коопхарч» в Одессе (1930-34 гг.). После ареста мужа в годы сталинских репрессий одна воспитывала ребёнка.

В 1936 г. были изданы воспоминания З. Шишовой об Э. Багрицком. После 1936 г. начала печататься, публиковалась в журналах «Красная новь», «30 дней» (повести и рассказы для детей, «Кавалер Махаон», «Хутор дружбы», «Мама» и другие). В 1940 году был опубликован первый исторический роман З. К. Шишовой — «Великое плавание» (о путешествии Христофора Колумба). Пишет роман «Город у моря» («Год вступления 1918») .

В 1940 г. переезжает в Ленинград, встаёт на учёт в Союзе писателей. Получает кооперативную квартиру в «писательском доме», на наб. Канала Грибоедова, д. 9.

Написала поэму «Блокада», выступала с чтением стихов на ленинградском радио, в годы Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде. Выступала с чтением в Союзе писателей. Детская книга «Джек-соломинка», приключенческий роман, был написан З. Шишовой во время блокады. Поэтессу в послеблокадном Ленинграде искал американский журналист Гаррисон Солсбери, автор книги «900 дней. Блокада Ленинграда», опубликованной на русском языке в 1993 году, в этой книге приведены её неизданные стихи.

Летом 1942 года была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Москву, на самолёте, с помощью Александра Фадеева. В 1943 г. в Москве вышли поэма З. Шишовой «Блокада». В 1944 г. подготовила сборник стихов «Стихи о Гвардии сержанте», стихи о советском солдате, проделавшем путь Ленинград — Сталинград, III Белорусский фронт — Берлин. Сборник был «Советским писателем» отклонен. В 1945-46 годах переводила стихи эстонских и литовских поэтов. Литературная жизнь писательницы складывалась неблагополучно, и она написала письмо И. В. Сталину, на котором им была поставлена резолюция, давшая писательнице возможность публиковаться.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ