Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишков, Вячеслав Яковлевич

Шишков, Вячеслав Яковлевич

Литература

российский и советский писатель, инженер


Вячеслав Яковлевич Шишков (1873, Бежецк — 1945, Москва) — российский и советский писатель, инженер. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946 — посмертно).

Биография

Вячеслав Шишков родился 21 сентября (3 октября) 1873 года в Бежецке (ныне Тверской области) в семье мелкого лавочника. Учился в частном пансионе, потом в Бежецком городском 6-классном училище (1882—1888), в 1891 году окончил Вышневолоцкое училище кондукторов путей сообщения.

После непродолжительной практики в Новгородской и Вологодской губерниях в 1894 году прибыл на работу в Томск на службу по округу водных путей сообщения (техник, после сдачи экзаменов — инженер-изыскатель). Работал в Томске до 1916 года. Здесь познакомился и подружился с Г. Н. Потаниным.

Участвовал в геодезических экспедициях, с 1903 года был и руководителем многих из них. Обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену, Витим и другие сибирские реки.

Особое значение как в инженерном, так и творческом плане имели работы по исследованию Бии и трассы будущего Чуйского тракта. Некоторое время руководил постройкой казённого монопольного (спиртового) склада в Томске (1902).

В 1916 году перевёлся в Министерство путей сообщения в Петрограде (управление шоссейных дорог), где заканчивал проект Чуйского тракта.

После Октябрьской революции 1917 года, которую встретил с настороженностью, отправляется в «скитания» по России (Лужский уезд, Смоленск, Кострома, Крым). Посетил Осташков, где начал работу над «Угрюм-рекой» (1918—1932).

Творчество

Первая публикация — символическая сказка «Кедр» (1908) в газете «Сибирская жизнь» (Томск), в периодике 1908—1911 годов печатались путевые очерки и рассказы Шишкова.

С 1911 года Шишков является регулярным посетителем потанинских «четвергов», где бывала творческая и научная интеллигенция Томска.

Активную литературную деятельность Шишков начал в 1913 году (рассказы «Помолились», «Суд скорый», «Краля»). В 1915 году переехал в Петроград, где сблизился с Максимом Горьким. В 1916 году при содействии Горького выходит первый сборник рассказов «Сибирский сказ».

После переезда в Петроград, Сибирь и особенно Алтай остаются одной из основных тем его творчества. Вершиной сибирской прозы Шишкова стали романы «Ватага» (1923 год, о Гражданской войне) и «Угрюм-река» (1933 год, о жизни в Сибири на рубеже XIX—XX веков). Итогом нескольких лет работы на Алтае дорожным инженером стал сборник путевых очерков «По Чуйскому тракту» и рассказов «Чуйские были».

С 1927 года Шишков жил в Детском Селе. В 1928—1930 годах писатель работает над повестью «Странники» о беспризорниках. Был участником поездки группы писателей и журналистов на строительство Беломорканала, но отказался что-либо писать для пропагандистского сборника о канале.

Последние 7 лет жизни работал над задуманной им 3-томной исторической эпопеей «Емельян Пугачёв».

В 1941 и до 1 апреля 1942 года Шишков находится в блокадном Ленинграде, пишет статьи для фронтовых газет, издаёт первый том «Емельяна Пугачёва», оставшегося незаконченным.

Как художник Шишков воспринимается в русле демократического направления русского реализма. Его достижения в бытописании соседствуют с широким использованием аллегории, символики. Особое восхищение читателей вызывает этнографическая языковая чуткость писателя.

Шишков хороший рассказчик-реалист, многообразно отразивший в своей прозе глубокое знание различных областей Сибири и интерес к народному языку.

Вячеслав Яковлевич Шишков умер 6 марта 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Награды

  • орден Ленина (3 октября 1943)
  • орден «Знак Почёта» (31 января 1939)
  • медаль «За оборону Ленинграда» (1944)
  • Сталинская премия первой степени (посмертно) (1946) — за роман «Емельян Пугачёв»

Память

  • 20 августа 1950 года в городском саду города Бежецка был открыт памятник В. Я. Шишкову. 5 ноября 1973 года в Бежецке открылся музей В. Я. Шишкова.
  • В 1953 году в Томске установлен бюст Вячеслава Шишкова, его именем названа улица, на доме (ул. Шишкова, 10), по соседству с которым (предположительно) в 1911—1915 годах жил Шишков, установлена памятная доска.
  • В 1965 году новой улице города Пушкина присвоили название улица Вячеслава Шишкова.
  • Несколько теплоходов получили имя «Вячеслав Шишков». Один из них эксплуатируется на Енисее Енисейским речным пароходством.
  • Имя В. Я. Шишкова носит Алтайская краевая универсальная научная библиотека (Барнаул).
  • В Коминтерновском районе Воронежа есть улица Шишкова.
  • Имя В. Я. Шишкова носит Бежецкая межпоселенческая центральная библиотека Тверской области.
  • В городе Бийске именем Шишкова названа улица, по которой проходит Чуйский тракт.
  • Имя В. Я. Шишкова носит также одна из улиц в Советском районе Нижнего Новгорода.
  • Краеведческий музей в селе Ербогачён носит имя В. Я. Шишкова.
  • На Чуйском тракте, недалеко от села Манжерок, установлен памятник В. Я. Шишкову.
  • Были установлены стипендии имени В. Я. Шишкова в Литинституте имени А. М. Горького и ЛГУ; установлены мемориальные доски на домах, где проживал писатель в Москве и Ленинграде.
  • В честь его названа железнодорожная станция в Бежецком районе Тверской области, расположенная на линии Бологое-Сонково-Рыбинск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ