Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишкин, Павел Евгеньевич

Шишкин, Павел Евгеньевич

Другое

День рождения 22 ноября 1959

муниципальный деятель, глава Старооскольского городского округа Белгородской области РФ в 2008-2013 годах


Шишкин Павел Евгеньевич (род. 22 ноября 1959 года, город Никитовка, Сталинская область, Украинская ССР, СССР) — муниципальный деятель, глава Старооскольского городского округа Белгородской области РФ в 2008-2013 годах.

Родился 22 ноября 1959 года в семье шахтера. Отец родом из Губкинского городского округа, мать — из Старооскольского района Белгородской области.

После возвращения родителей в 1961 году на свою малую родину жил в селе Николаевка Казачанского сельсовета Старооскольского района, через несколько лет семья переехала в Старый Оскол. Учился в 11-й средней школе города Старый Оскол, был комсоргом, увлекался футболом, лыжами, выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по лёгкой атлетике. После школы поступил в Белгородский технологический институт строительных материалов, который с отличием закончил в 1982 году, получил квалификацию «инженер-строитель». В том же году по собственному желанию пошел служить в Советскую Армию. Служил два года командиром мотострелкового взвода в Чехословакии, в запас уволился в звании старшего лейтенанта. Сейчас подполковник запаса.

После армии трудовую деятельность начал в Старом Осколе в 1984 году мастером СУ-31 ПСМО «Электрометаллургстрой». В период с 1985 года по 1989 год избирался на ответственные комсомольские и партийные должности, был в том числе и начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки. С 1989 года работал начальником производственно-технического отдела, главным инженером, начальником СУ-4 ПСМО «Электрометаллургстрой». Принимал участие в строительстве ведущих объектов ОЭМК: стана-700 и стана-350, электросталеплавильного, ремонтно-механического и других цехов комбината. В 1995 году возглавил ТОО «Осколсельстрой».

В апреле 1996 года Н. П. Шевченко, избранный главой города Старый Оскол и Старооскольского района, пригласил П. Е. Шишкина в свою администрацию на должность заместителя главы администрации города и района по капитальному строительству. Однако в 2003 году он был уволен с этой должности, причиной стало нарушение принципов служебной этики. Шишкин вернулся работать председателем Совета директоров собственной строительной фирмы ООО «Зодиак».

Муниципальная карьера

В октябре 2007 года, когда Н. П. Шевченко ушел в отставку по состоянию здоровья, Шишкин по рекомендации губернатора Белгородской области был назначен первым заместителем главы администрации муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район» и одновременно — исполняющим обязанности главы муниципального района. 2 марта 2008 года на муниципальных выборах избран главой Старооскольского городского округа — главой администрации округа.

Во время предвыборной кампании большинство опросов свидетельствовали об следующем распределении предпочтения горожан среди кандидатов на пост мэра Старого Оскола:

  • Карл Карлович Лоор - 60%
  • Павел Евгеньевич Шишкин - 30-35%
  • Анатолий Дмитриевич Тиняков - 5-10%

За него проголосовало 44,61 % из числа принявших в выборах. 38,07 % бюллетеней были испорчены и признаны избирательной комиссией недействительными. Наблюдатели связывают такой беспрецедентно большой процент недействительных бюллетеней с высоким уровнем протестных настроений среди жителей Старого Оскола, недовольных выдвижением Павла Шишкина, которого горожане считают протеже губернатора Евгения Савченко. По мнению местных экспертов, свою роль сыграло и отстранение через суд от выборов председателя совета директоров ОАО «КМАпроектжилстрой» Карла Лоора, который был явным фаворитом выборов, однако его кандидатура как сильного и независимого политика не устраивала областное руководство [1]

Результаты выборов мэра Старого Оскола 2008г:

  • Павел Евгеньевич Шишкин - 44,61%
  • против всех/ порча бюллетеней - 38,07%
  • Анатолий Дмитриевич Тиняков - 17,32%

При такой высокой порче бюллетеней выборы должны были признать недействительными. Однако, местная власть не стала этого делать, и Шишкин был объявлен мэром города.

Награды

Имеет звание «Почетный строитель России», ряд других правительственных и общественных наград. В 2009 году награждён медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Старооскольского городского округа.

Семья

Женат, имеет трех дочерей и двух сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ