Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишаев, Борис Михайлович

Шишаев, Борис Михайлович

Литература

17 июня 1946 - 27 октября 2010

поэт и прозаик, член Союза писателей СССР и России


Борис Михайлович Шишаев (17 июня 1946 — 27 октября 2010) — поэт и прозаик, член Союза писателей СССР и России.

Автор Собрания сочинений в 7 томах и 14 книг прозы и поэзии, таких как «Ясная осень», «Солнечные поляны», «Миг свидания», «Одинокий свет», «Сквозь травы забвения», «Сердечная боль», «Заступники», «Доля наследства», «С прокурором в оазисе», «Последний побег», «Цепь», «Горечь осины», «Братство жизни», «Птицы быстрокрылые мои». Последний роман — «Время любви». Лауреат литературных премий журналов «Молодая гвардия», «Нева», «Москва», «Наш современник» (трижды), лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, премии главы администрации Рязанской области, почётный гражданин Касимовского района, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, также награждён медалями «За заслуги перед обществом» и «70 лет Рязанской области».

Биография

Родился 17 июня 1946 года в крестьянской семье. Стихи начал писать в юности. Первые стихи были напечатаны в районной газете в 1962 году. Учился в Рязанском пединституте, в 1965 году оставил его и поступил на отделение поэзии Литературного института им. Горького, которое закончил в 1971 году. Работал в газете, служил в армии, был редактором Рязанского отделения издательства «Московский рабочий», руководил областным литобъединением "Рязания". Первая книга стихов «Ясная осень» вышла в 1977. Через год был принят в Союз писателей СССР. Первая повесть «Шрамы» публиковалась в журнале «Нева», потом была издана отдельной книгой под названием «Сердечная боль».

Умер скоропостижно 27 октября 2010 года. В последний свой земной день работал над книгой для детей. Похоронен на родине — в поселке Сынтул. Здесь проводятся традиционные литературные праздники "Борис Шишаев собирает друзей" и "Зажжён в сердцах целебный свет". На отчем доме писателя установлена мемориальная доска.

Души моей тревожное волненье, Не покидай меня до поздних лет! Не покидай, чтоб каждое мгновенье Рождало в сердце отклик и ответ.

Борис Шишаев

Сочинения

  • Ясная осень: Стихи. — М., 1977;
  • Солнечные поляны: Стихи. — М., 1982;
  • Миг свиданья: Стихи. — М., 1984;
  • Сердечная боль: Повесть. — М., 1985;
  • Доля наследства: Роман. — М., 1990;
  • Последний побег. Сердечная боль: Повести. — Рязань,1993;
  • Горечь осины: Роман и повести. — Рязань: Пресса, 2004;
  • Собрание сочинений: в 7 т. — Рязань: Русское слово, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ