Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шихобалов, Антон Николаевич

Шихобалов, Антон Николаевич

Активисты

купец I гильдии, общественный деятель, благотворитель, почетный гражданин города Самара


Шихобалов Антон Николаевич — купец I гильдии, общественный деятель, благотворитель, почетный гражданин города Самара.

Семья

Семья Шихобаловых переселилась в Самару в 1833 году.

Антон Шихобалов был женат несколько раз. В первом браке у него было трое детей: Пётр, Мария и Екатерина. После смерти Елизаветы Матвеевны, его первой жены, Антон Николаевич вторично женился на мещанке Евдокии Дементьеве Монастырской (Фокиной) 22 сентября 1885 г.

Потомки Шихобаловых живут во Франции, Канаде, Италии.

Деятельность

Антон Николаевич организовал доходное зерновое производство и на его основе хлеботорговое дело, которое приносило огромные доходы.

Он занимал пост гласного в самарской городской Думе, был членом комитета в Госбанке и Волжско-Камском коммерческом банке, состоял в Самарском биржевом обществе.

Почти полностью на его средства были построены Покровская и Ильинская церкви. Он принял активное участие в постройке Кафедрального собора, помогал в постройке Троицкой, Всесвятской кладбищенской, Сергиевской церквей и храма в Свято-Николаевском мужском монастыре. Отдал под богадельню и странноприимный дом двухэтажный особняк (угол Красноармейской и Братьев Коростелевых), организовал больницу и открыл несколько школ. Построил и содержал женский Свято-Троицкий монастырь в Бузулукском уезде Самарской губернии.

Был награждён гражданскими орденами Святого Станислава II и III степеней и Святой Анны, несколькими медалями.

Его имя фигурировало во время судебного процесса над Петром Владимировичем Алабиным, обвиненным в покупке непригодного хлеба во время голода 1891 года.

В 1909 году Самарская городская Дума, отдавая дань памяти общественной деятельности Антона Николаевича Шихобалова, постановила переименовать Сокольничью улицу в Шихобаловскую (в настоящее время улица Ленинская).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ