Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шихабуддин Ахмад

Шихабуддин Ахмад

Другое

Шихабу-д-дин Ахмад ибн Мухаммад, более известный как ан-Насир Ахмад, -  мамлюкский султан из династии Бахритов, правил с января по июнь 1342 года


Ан-Насир Шихабу-д-дин Ахмад ибн Мухаммад, более известный как ан-Насир Ахмад, (1316, Каир – 16 июля 1344, аль-Карак) -  мамлюкский султан из династии Бахритов, правил с января по июнь 1342 года. Сын Султана ан-Насира Мухаммада (ум. 1341). Ан-Насир Ахмад прожил большую часть своей жизни в пустыне в крепости аль-Карак в Трансиордании.

Биография

Родился в 1316 и 1318 году в Каире. Его отцом был Султан ан-Насир Мухаммад, а матерью была певица и рабыня Баяд. Во время его рождения, Ахмад был единственным сыном Мухаммада, так как трое сыновей султана умерли до того, как он родился. После развода с ан-Насиром Мухаммадом, Баяд вышла замуж за эмира Маликтамура ас-Сарджувани, который стал Ахмаду отчимом. По приказу отца Ахмад провел молодость в пустыне крепость аль-Карак. Он был сначала послан туда в 1324 году чтобы начать тренировки по верховой езде и охоте. В апреле 1326 году он снова был послан туда. Со времён Айюбидов, и особенно в правление ан-Насирп Мухаммеда, аль-Карак стал академией для молодых мамлюкских эмиров, где они могли получить рыцарские навыки. Ахмад был под надзором Бахадура аль-Бадри. В период между 1326 и 1331 годами в источниках эпохи мамлюов об Ахмаде ничего не известно.

После смерти отца, ан-Насир Ахмад стал султаном Египта. Он имел поддержку от эмира Таштамура и Кутлубуга аль-Фахри, в то время как египетский эмир Кавсум поддерживали его пятилетнего сводного брата Куджука аль-Ашрафа. Он предпочитал уединение, окружив себя сторонниками из аль-Карак. Редко прямо контактировал с Мамлюкскими эмирами Египта и избегал появление в общественных местах. Он правил из крепости аль-Карак, оставив заместителя, эмира Аксункура ас-Салари, правившего от его имени в Египте. Он был свергнут с трона единокровным братом Исмаилом ас-Салихом. Он остался в крепости аль-Карак, который Мамлюки осаждали минимум в семь раз. В июле 1344 года он был арестован, а затем убит по приказу Исмаила ас-Салиха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ