Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шифрин, Кусиэль Соломонович

Шифрин, Кусиэль Соломонович

Другое

26 июля 1918 - 02 июня 2011

атмосфера», основоположник российской и мировой радиотеплолокации


Шифрин Кусиэль (Кусиель) Соломонович (Шлёмович) (26 июля 1918, Мстиславль, Могилёвской области— 2 июня 2011, Олбани, Орегон, США) — советский геофизик. Доктор физико-математических наук, профессор. Создатель и основоположник метода многоспектрального дистанционного зондирования системы «Земля — атмосфера», основоположник российской и мировой радиотеплолокации. Брат Я. С. Шифрина

Биография

Родился в семье владельца небольшой бакалейной лавки Соломона Нисановича Шифрина. В 1935 году окончил рабфак, в 1940 году закончил одновременно физический и механико-математический факультеты Ленинградского университета и был принят в аспирантуру ленинградского Физико-технического института (ученик Я. И. Френкеля. В годы Великой Отечественной войны участвовал в прикладных разработках оборонного характера. В период 1942–1943 гг. по программе учёбы в аспирантуре выполнил две научно-исследовательские работы: «Строгая теория скачка электропроводности ферромагнетиков вблизи точки Кюри» и «К теории электрических свойств сильнопроводящих полупроводников», послужившие основой его кандидатской диссертации (1943) в области теории полупроводников. С 1943 года служил в Военно-воздушной академии им. А. Ф. Можайского, позже преподавал физику в Казанском авиационном институте. С 1946 по 1969 год работал в отделе прикладной метеорологии Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова, где позднее заведовал лабораторией радиационных процессов в атмосфере. Провёл теоретические исследования прямой и обратной задач рассеяния электромагнитных волн частицами. Итогом решения прямой задачи стали монография «Рассеяние света в мутной среде» и докторская диссертация на тему «Рассеяние света в мутной среде в связи с некоторыми задачами оптики атмосферы», защищённая в 1951 году в Государственном оптическом институте. Предложил четыре метода решения обратных задач: метод обращения малоугловой индикатрисы рассеяния (1949), метод спектральной прозрачности (1960), метод полной индикатрисы рассеяния (1963) и метод флуктуаций (1970-е годы). В сфере его научных интересов были также различные вопросы атмосферной оптики, радиолокационная метеорология, теория яркости и видимости на наклонных трассах, атмосферное электричество и ряд других вопросов. Автор метода пассивной радиотеплолокации (работы 1964–1967 гг.). В соавторстве с И.Л.Зельмановичем и И.Н.Салганик опубликовал пятитомные «Таблицы по светорассеянию» (1968–1977).

С 1969 заведующий лабораторией оптики океана в Ленинградском отделении Института океанологии АН СССР. Продолжал исследования оптики океана и атмосферы, в том числе поглощения и рассеяния света в морской воде. Неоднократно принимал участие в научных экспедициях, результаты которых изложены в сборнике «Гидрофизические и гидрооптические исследования в Атлантическом и Тихом океанах» (М., Наука, 1974 г.). В 1973 году организовал и возглавил Рабочую группу по оптике океана при Комиссии по проблемам Мирового океана АН СССР. Рабочая группа провела 11 пленумов и выпустила под редакцией К.С.Шифрина 7 сборников трудов.

С 1992 года и до ухода на пенсию в 2003 году жил и работал в США, был профессором Колледжа Морских исследования Корваллиса при Орегонском университете. Разработал методику изучения атмосферы и океана приборами, установленными на искусственных спутниках Земли. Занимался изучением дифракции коротких и сверхкоротких импульсов на аэрозолях в приповерхностных слоях океана.

Автор свыше 400 научных работ, в том числе 2 монографий, соавтор 8 монографий, редактор более 20 изданий книг и сборников статей. В течение 20 лет был членом редакционной коллегии журнала «Известия АН СССР, серия «Физика атмосферы и океана».

Научные труды

  • Шифрин К.С. Рассеяние света в мутной среде. — М. –Л.: Гос. из-во техн.-теор. лит-ры», 1951. — 288 с. — 4000 экз.
  • Шифрин К.С. Введение в физику океана. — Л.: «Гидрометеоиздат», 1983. — 278 с. — 1160 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ