Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шитт, Пётр Генрихович

Шитт, Пётр Генрихович

Другое

01 августа 1875 - 31 января 1950

советский плодовод


Пётр Генрихович Шитт (1875 — 1950) — советский плодовод.

Биография

Родился 1 августа 1875 года в селе Кетриш (рум. Chetri) (ныне Фалештский район, Молдова). В 1893 году окончил Пензенское училище садоводства, в 1908 году — Новороссийский университет (Одесса), после чего длительное время работал в садоводческих хозяйствах Подолья, Крыма, Курской и Воронежской губерний.

С 1899 году в Одессе преподаёт в училище садоводство. С 1908 года преподаватель Богородицкого с/х. училища, позже заведует помологическим садом Варшавского университета.

С 1911 года преподает плодоводство в Уманском училище садоводства и земледелия. Закладывает образцовый сад и плодорассадник, улучшает парковые насаждения и разворачивает научно-исследовательскую работу.

Он руководил всеми отраслями садоводства, разработал «Организационный план плодового хозяйства Уманского Царицына сада», опубликовал в 1913 году и перспективы его дальнейшего развития, внёс значительный вклад в улучшение учебной работы на отделении садоводства. Он первый в Умани начал изучение корневой системы и физиологии питания плодовых деревьев, закономерностей роста и цикличности онтогенетического развития, подготовил ряд работ, которые были напечатаны в журнале "Научное плодоводство". Выполненные в Умани исследования позволили П. Г. Шитту во время его работы в МСХА имени К. А. Тимирязева улучшить и значительно усовершенствовать технологию выращивания плодовых деревьев.

Несколько позже работает на Екатеринославской с/х опытной станции. В 1920 году организует кафедру плодоводства в МСХА, которой руководит до конца своей жизни.

Член ВКП(б) с 1947 года.

Умер 31 января 1950 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Мичуринский сад

Заложен осенью 1939 года профессором Петром Генриховичем Шиттом. Основные направления деятельности: организация учебной практики, проведение научно-исследовательской работы студентами, аспирантами, преподавателями и научными сотрудниками, производственно-хозяйственная деятельность с целью обеспечения материально-технической базы.

Открытия

Впервые установил закономерности роста и развития плодовых растений, разработал методику биологического обслуживание садов. Его научные работы посвящены также изучению сортов. Он, также, предложил биологический метод обслуживания, в основу которого положен положения, плодовые растения является своеобразным самозаписи, который показывает условия роста и развития растений.

Установил цикличность изменения скелетных и обрастающих ветвей в кроне, ярусность веток, морфологический параллелизм в плодовых и ягодных культур.

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1950 — посмертно) — за разработку передовой агротехники культуры абрикоса, значительно повышающей урожайность этой культуры
  • заслуженный деятель науки РСФСР (1946)
  • два ордена «Знак Почёта»
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ