Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширяев, Всеволод Александрович

Ширяев, Всеволод Александрович

Герои

07 августа 1911 - 04 сентября 1942

командир эскадрильи 806-го штурмового авиационного полка , капитан


Всеволод Александрович Ширяев (7 августа 1911, Санкт-Петербург — 4 сентября 1942, Яшкульский район, Калмыкия) — командир эскадрильи 806-го штурмового авиационного полка (289-я штурмовая авиационная дивизия 6-й штурмовой авиационный корпус, 8-я воздушная армия, Сталинградский фронт), капитан. Герой Советского Союза.

Биография

Всеволод Александрович Ширяев родился 7 августа 1911 года в Петербурге в семье русского рабочего.

Окончил 7 классов школы в Гатчине и школу ФЗУ в Ленинграде. Работал ремонтным рабочим на Октябрьской железной дороге.

В РККА с 1930 года. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу и в 1933 году 2-ю Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил младшим лётчиком, командиром звена, затем эскадрильи. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов.

C июня 1941 года Ширяев служил в 276-м ближнебомбардировочном авиаполку, сформированном в городе Тихорецке Краснодарского края. 27 марта 1942 года из экипажей этого полка был сформирован 806-й штурмовой авиационный полк.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Командир эскадрильи 806-го штурмового авиационного полка капитан Ширяев В. А. водил группы штурмовиков на боевые задания. Во время боёв под Сталинградом проявил высокое мужество и отвагу. В одном из боёв его самолёт был подбит, а сам он ранен, но сумел выполнить боевую задачу и привёл группу без потерь на свой аэродром.

4 сентября 1942 года капитан Ширяев во главе эскадрильи вылетел на уничтожение противника в районе села Хулхута (Яшкульский район, Калмыкия). В первом заходе от прямого попадания зенитного снаряда самолёт Ширяева загорелся, но он продолжал бомбить и штурмовать цель. Видя, что спасти самолёт невозможно, он отделился от группы, определил наибольшее скопление техники противника и направил туда охваченный пламенем Ил-2. На глазах у ведомых штурмовик командира взорвался, уничтожив немало гитлеровцев.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза Всеволоду Александровичу Ширяеву присвоено посмертно 8 февраля 1943 года.
  • Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу».

Увековечивание памяти

  • В 1973 году приказом министра обороны СССР капитан Ширяев навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи 806-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков.
  • Его имя носит Уттинская средняя школа Яшкульского района Калмыкии.
  • На здании школы № 4 в Гатчине, где он учился, установлена мемориальная доска.
  • В Астрахани есть улица Ширяева, на одном из домов улицы установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ