Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Широких, Нелли Владимировна

Широких, Нелли Владимировна

Другое

01 июня 1930 - 15 января 2008

1988 гг


Нелли Владимировна Широких (1 июня 1930, Москва — 15 января 2008, Санкт-Петербург) — диктор Ленинградского телевидения в 1955—1988 гг.

Биография

Получила юридическое образование, но трудовую деятельность начала диктором на московском радио. В 1955 году пришла на Ленинградское телевидение, где проработала более 30 лет. Она запомнилась телезрителям своей непринужденностью, убедительностью и удивительным обаянием. Широких вела передачи разных жанров — от «Последних известий» до репортажей с Дворцовой площади в дни государственных праздников. Она блестяще вела передачи по искусству и литературно-драматические передачи, такие как «В мире прекрасного», «Рампа», «Литературный Ленинград», «В Ленинграде на гастролях». А юные ленинградцы каждый вечер ожидали её появления на телеэкране в компании кукол Телевичка, Ляпы, Тяпы и Жакони.

Её имя навсегда будет вписано в историю Ленинградского телевидения.

Нелли Владимировна Широких скоропостижно скончалась от сердечного приступа 15 января 2008 года на 78-м году жизни. Прощание с ней состоялось 18 января в Доме радио на Итальянской улице, 27. Отпевание прошло в Князь-Владимирском соборе. Похоронили Нелли Широких на Смоленском кладбище.

Мужем Нелли Широких был диктор Ленинградского телевидения и радио Ростислав Александрович Широких.

Награды

  • Медаль «Ветеран труда»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ