Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширмер, Вильгельм

Ширмер, Вильгельм

Другое

06 мая 1802 - 08 июня 1866

немецкий живописец-пейзажист


Август Вильгельм Фердинанд Ширмер (нем. August Wilhelm Ferdinand Schirmer; 6 мая 1802, Берлин — 8 июня 1866, Ньон) — немецкий живописец-пейзажист.

Биография

В возрасте 15 лет поступил на Королевскую фарфоровую фабрику и, служа на ней, учился под руководством Фёлькера писать цветы, но вместе с тем посещал академию художеств, в которой пристрастился к пейзажной живописи. Оставив в 1823 году фабрику, совершил поездку для этюдов в Тюрингию и в 1827 году отправился в Италию, где на развитие его таланта оказали большое влияние Кох, Рейнгардт и Тёрнер. По возвращении в Берлин в 1831 году устроил там себе мастерскую, в 1835 году был признан членом академии, в 1839 году поступил в неё преподавателем ландшафтной живописи и в 1843 году получил звание профессора.

Изображал преимущественно южную природу, стремясь производить поэтическое впечатление простотой и красотой линий, эффектностью освещения и приятностью тонов в передаче глубины и теплоты воздуха. Наиболее известные произведения Ширмера — три картины, написанные масляными красками: «Дом Т. Тассо в Сорренто», «Вечер в парке виллы Боргезе» и «Морской берег близ Неаполя», находившиеся в Берлинской национальной галерее, и ряд идеалистических ландшафтов, исполненных восковыми красками на стенах египетского двора и греческой залы в Новом берлинском музее («Мемфисские пирамиды», «Храм Аполлона близ Фигалии», «Эгинский храм Афины» и другие).

Литература

  • Ширмер, Август-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ