Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширктух I

Ширктух I

Монархи

царь Элама , из династии суккаль-махов


Ширктух I (Сиртух I) — царь Элама (ок. 1800—1770 до н. э.), из династии суккаль-махов. Племянник (сын сестры) Шилхахи. Первое время Ширктух правил без правителя Суз, откуда следует, что у него не было сына. Однако позже правительницей Суз была назначена «мать почитаемая», сестра Шилхахи, иными словами, его собственная мать. Лишь после её смерти Ширктух I назначил правителем Суз своего племянника Сивепалар-хухпака.

В тот период Элам был еще независим. Марийские документы свидетельствуют о том, что царь Элама и царь Эшнунны заключили союз. Ширктух лично направился в Эшнунну во главе эламского войска. Союзнические войска осадили г. Рацама. Однако Хаммурапи вынудил их снять осаду. Возможно, Ширктух I здесь и погиб, ибо в табличке из Мари говорится, что в одном из сражений были добыты письма, из которых явствует, что «правитель Суз и Элама» был убит.

Литература

  • Вальтер Хинц. Государство Элам / М.: Главная редакция восточной литературы, 1977.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
Династия суккаль-махов
Предшественник: Шилхаха  царь Элама  ок. 1800 — 1770 до н. э. Преемник: Симутварташ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ