Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширинский-Шихматов, Андрей Александрович

Ширинский-Шихматов, Андрей Александрович

Кинологи

10 января 1868 - 02 февраля 1927

саратовский губернатор , статский советник, кинолог, охотовед, прославленный охотник-медвежатник


Князь Андрей Александрович Ширинский-Шихматов (1868—1927) — саратовский губернатор (1913-15), статский советник, кинолог, охотовед, прославленный охотник-медвежатник.

Биография

Образование он получил в Императорском училище правоведения, службу начал в 1892 году по линии министерства внутренних дел. В 1909 году он был назначен эстляндским вице-губернатором, а в марте 1910 г. перемещен на ту же должность в Симбирскую губернию.

Исполняющий дела вице-губернатор князь А. А. Ширинский-Шихматов с первых же дней, как случился недород, понял, что крестьянство до следующей весны просуществовать не сможет. Ещё до моего возвращения с присущей ему энергией и заботливостью весь отдался этому большому и сложному делу… Ему выпала тяжелая работа — проверка на местах в уездах размера нужды и помощи. Поздней осенью и в жестокие морозы князь А. А. Ширинский-Шихматов, рискуя здоровьем, не выходя из экипажа, а зачастую и верхом, неутомимо объезжал губернию, являясь незаменимым мне помощником.

— губернатор А. С. Ключарев, осень 1912 г.[1]

В феврале 1913 года ему было предложено исправлять должность саратовского губернатора. С 1915 г. — член совета при министре внутренних дел.

Государственную деятельность совмещал с охотничьими путешествиями. В 1890-х годах путешествовал по отдаленным губерниям России, результатом чего стал «Альбом северных собак» — сборник фотоснимков с классификацией пород, составленной впервые. Он разработал стандарты лаек, дал обстоятельные обзоры проходившим выставкам.

А. А. Ширинский-Шихматов был знатоком медвежьих охот, автор книги «По медвежьим следам», изданной в 1900 году. Конструктор пули для гладкоствольного охотничьего оружия, носящей его имя, и механической медвежьей рогатины. Публиковал литературные рассказы в журнале «Охотник». После революции преподавал на Московских курсах охотоведения имени С. Т. Аксакова. В год его смерти вышла книга «Медведь и медвежья охота» (Москва: Книгосоюз, 1927).

В период с 10 по 12 сентября 2010 года в Свечинском районе Кировской области в охотничьем хозяйстве «Великоустье» проводился Первый чемпионат России среди лаек по подсадному медведю и вольерному кабану, посвященный памяти князя А. А. Ширинского-Шихматова.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й степени;
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами и бантом;
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1907).
  • Медаль «В память коронации императора Александра III»;
  • Медаль «В память русско-японской войны»;
  • Медаль Красного Креста «В память русско-японской войны 1904—1905 гг.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ