Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шипов, Александр Павлович (экономист)

Шипов, Александр Павлович (экономист)

Литературоведы

действительный статский советник, публицист, экономист, основатель журнала «Вестник Промышленности», председатель биржевого и ярмарочного Комитетов Нижегородской ярмарки


Александр Павлович Шипов (1800 — 12 [24] ноября 1878, Москва) — действительный статский советник, публицист, экономист, основатель журнала «Вестник Промышленности», председатель биржевого и ярмарочного Комитетов Нижегородской ярмарки.

Биография

Родился в родовой усадьбе селе Бельково Солигаличского уезда Костромской губернии. Семья Шиповых дала для России немало добрых деятелей. У Александра было четыре брата и четыре сестры: Сергей (1790—1876), Иван (1793—1845), Мария (1792—1874), Надежда (1795—1877), Елизавета (1796—1883), Домна (1802—1862), Дмитрий (1805—1882) и Николай (1806—1887).

Поступил учиться в Институт корпуса инженеров путей сообщения, но вынужден был уйти до его окончания, вследствие дуэли с одним из преподавателей. После этого поступил на службу в Преображенский полк, где прослужил 10 лет.

По предложению министра Государственных имуществ, А. П. Шипов занял должность управляющего Палатой Государственных Имуществ Костромской губернии. В Костроме Шипов основал механический завод с русскими техниками, работавший из русских материалов, и несколько других промышленных предприятий.

Впоследствии, будучи председателем Московских отделений Коммерческого и Мануфактурного Советов, Шипов принимал деятельное участие в рассмотрении многих экономических вопросов. В частности, в 1857 году протестовал против «внезапного» понижения ввозного таможенного тарифа, считая, что это нанесло чувствительный удар русской промышленности и торговле, настаивая, чтобы впредь «вопросы об изменениях тарифа решались гласно».

В последнее время своей жизни Шипов состоял председателем Нижегородского ярмарочного комитета. На этой должности много содействовал благоустройству Нижегородской ярмарки и организации ярмарочной статистики. По его представлениям и ходатайствам на ярмарке были проведены водопроводы, торговцы получили право приобретения в личную собственность торговых помещений и т. д.

По инициативе А. П. Шипова в Петербурге было открыто «Общество для содействия русской промышленности и торговли», в котором он состоял вице-президентом и почётным членом. Он же основал журнал «Вестник Промышленности».

Экономические труды

А. П. Шипов написал большой ряд статей, посвящённых развитию русской фабричной промышленности и торговли, заслужив международный авторитет как одного из лучших практических знатоков России по этим вопросам (биограф отмечает соответствующую ссылку на А. П. Шипова, которую делает в своём сочинении Гакстгаузен). В числе работ А. П. Шипова:

  • «Хлопчатобумажная промышленность и важность её значения в России» (в 2-х отд., М.: 1857—1858 или 1877—1878);
  • «Влияние на промышленность свободного и обязательного труда» («Вестник Промышленности», 1859, № 4);
  • «О недостатке денежных знаков в обращении народном, затрудняющем внутреннюю торговлю, и о средствах к устранению затруднения» («Биржевые Ведомости», 1861, № 140 и 141);
  • «О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России» («Вестник Промышленности», 1861, т. XIII, № 7 и 8);
  • «Опыт изложения финансовой науки»;
  • «Очерк жизни и государственной деятельности графа Канкрина» — СПб., 1866. — 42 с.;
  • «Обзор оснований рационального тарифа, примененного к потребностям России» (СПб., 1868);
  • «Реформа нашей кредитной системы с установлением наибольшей правильной свободы банков или устранения давления плутократии» (СПб., 1874);
  • «О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений» (СПб., 1866).

Его публицистическим и научным трудам, а также общественной деятельности были посвящены:

  • «Очерки деятельности А. П. Шипова, председателя биржевого и ярмарочного Комитета в Нижнем Новгороде» («Народная Газета», СПб., 1866 г.; прил., с портретом)
  • «Об обеде в честь Шипова» («Московские Ведомости», 1867, № 192
  • «Письмо по поводу обеда в честь Шипова» («Народный Голос», 1867, № 44

Некрологи А. П. Шипова в 1878 году опубликовали «Биржевые Ведомости» (№ 326, отдел «Хроника») и «Новое Время» (№ 976).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ