Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шипков, Александр Иванович

Шипков, Александр Иванович

Архитектура

День рождения 21 апреля 1936

российский архитектор


Александр Иванович Шипков (род. 21 апреля 1936, Коломна, Московская область) — российский архитектор. Член Союза архитекторов СССР и Союза архитекторов России c 1962 года. Работал в Ленинграде, Воркуте, Норильске.

В настоящее время живёт и работает в Москве.

Биография

Родился 21 апреля 1936 года в г. Коломне, Московской области, русский.

В 1959 году окончил Московский архитектурный институт с оценкой «отлично», ученик и последователь выдающихся советских архитекторов: М. П. Парусникова, А. Н. Душкина, Г. А. Симонова.

Защитил кандидатскую диссертацию в 1971 году. на тему: «Поляр — жилой комплекс заполярных районов СССР».

Член Союза архитекторов СССР и России с 1962 г.; член Правления Союза архитекторов РСФСР (1982—1985 г.г.), председатель Северной комиссии (1982—2009 г.г.). Действительный член Академии Северного Форума с 2000 г.

С 1965 г. по 1967 г. главный архитектор г. Норильска.

С 1969 г. по 1982 г. являлся главным архитектором проекта, руководителем отдела экспериментального проектирования Госгражданстроем в ЛенЗНИИЭП, головной институт по Северу.

В период с 1982 по 1987 г.г. служил в Госстрое РСФСР в должности заместителя начальника отдела БАМа.

С 1987 по 1991 г.г. главный архитектор Министерства строительства в северных и западных районах СССР.

Участвовал в ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении.

Автор более 80 опубликованных научных работ. Автор, разработчик и руководитель более 120 проектов жилищно-гражданских зданий и комплексов.

Работы для севера

Шипков — крупный специалист, создавший большое количество проектов оригинальных сооружений для районов Сибири и Крайнего Севера России.

Александр Шипков и его жена Елизавета Алексеевна Шипкова приехали в Норильск после института молодыми и полными идей архитекторами. Их проекты были самыми смелыми не только в Норильске, но и на всем Крайнем Севере . В соавторстве с Екабом-Ольгертом Трушиньшем они изобретали совершенно новые типы жилья для экстремальных климатических условий.

Так, дом-комплекс на 1000 жителей для Норильска, спроектированный в 1964 году, замышлялся как два шестиэтажных корпуса, между которыми — зимний сад под крышей. Прозрачное перекрытие летом раздвигалось, а зимой — оберегало от непогоды.

Экспериментальные жилые дома-комплексы «Поляр» и «Пирамида» это по-существу «моноблоки» вместо традиционного городского района или целого поселка. Например: «Поляр Снежногорск», это — жилой комплекс для строителей Усть-Хантайской ГЭС должен был весь уместиться в одном сооружении. Этот проект был утвержден Советом Министров СССР, а макет отправлен в Монреаль, на ЭКСПО — 1967 года.

В 1960—1970-е годы, Норильск, был крупной площадкой для разработки смелых архитектурных идей и проекты экспериментальных жилых домов-комплексов «Поляр» и «Пирамида» стали прорывом в проектировании сооружений такого типа для Заполярья. Это было новым взглядом на формирование комфортной жилой среды в экстремальных климатических условиях

С 1964 по 1967 год Александр Шипков был главным архитектором Норильска.

С начала семидесятых годов до 1983 года работал в Ленинградском Зональном Научно-исследовательском институте экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЭП).

А. И. Шипков теоретик архитектурного проектирования, наставник и педагог.

В Санкт-Петербурге продолжают работать его сотрудники и ученики — архитекторы-художники: В. С. Лукьянов и А. С. Хруцкий, на Севере работает главный архитектор Воркуты — В. А. Трошин.

В 1985 году на экраны вышел документальный фильм «Путь к Оганеру», созданный при участии А. И. Шипкова. В одном из сюжетов киноленты поднимался вопрос — что и как, наиболее целесообразно, строить на вечной мерзлоте.

Проекты для Центральной России

  • В 2006 году А. И. Шипков совместно с «Архитектурным бюро Асадова» создаёт проект Телеинформационного комплекса Российской Федерации в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ