Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шинкарёв, Евгений Юрьевич

Шинкарёв, Евгений Юрьевич

Литература

09 июля 1981 - 27 мая 2010

поэт, блогер на сайте радиостанции «Эхо Москвы»


Евгений Юрьевич Шинкарё в (9 июля 1981, Иркутск, СССР — 27 мая 2010, Цюрих, Швейцария) — поэт, блогер на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Биография

В возрасте одного года переезжает с семьей в Москву, а в 1996 году в Цюрих, где учится в бизнес-школе, проходит практику в Банке UBS. Осенью 2003 года поступает в Цюрихский университет на юридический факультет. Параллельно с учебой работает в банках, адвокатских конторах, консалтинговых компаниях банкиром, юристом и переводчиком. Владел английским, французским, немецким, швейцарским немецким и немного японским.

В 2004 году кроме российского получает второе гражданство - Швейцарской Конфедерации. Проходит службу в Швейцарской армии, где задумал и начал писать армейские записки - двадцать один очерк о швейцарской армии, какой ее увидел россиянин, выросший в других исторических и культурных условиях. Из задуманного написано меньше половины, остальное сохранилось в виде набросков. С 2007 по 2009 годы активный член Социалистической партии Швейцарии, участвует в уличных акциях, сборе подписей. Проходит практику как ассистент прокурора кантона Цюрих, в результате студенческого конкурса (сто сорок семь желающих на одно место). В начале 2010 года арестован и провел 10 дней в изоляторе по обвинению "сопротивление полиции". Застрелился в 28 лет в отеле Уто-Кулм, на вершине горы Уетлиберг.

Творчество

В Москве в 2009 году в издательстве "Художественная литература" выходит книга стихов "Мой город на озере", посвященная Цюриху. Стихи из цикла написаны в 2005-2007 годах, в оформлении книги использованы фотоиллюстрации и графика автора. Работа над следующим циклом "Год тигра" не доведена автором до конца. В 2011 в книге berschach опубликованы уже известные и новые стихи, публицистика, переписка, записки из швейцарской армии и некоторые отрывки из дневников Евгения - одиннадцати записных книжек с текстами чаще на русском, но также на английском, немецком и швейцарском немецком.

Публицистика

Первые статьи появилась в 2005 году в журнале "Новое время" (статья «Любовь как партнерство...» и «"Место жизни" для Виталия Калоева. Что защищает швейцарское правосудие»). После практики в прокуротуре в 2009 году пишет статью на немецком языке "Образ прокурора у Достоевского, Толстого, Фриша и евангелистов", в которой разбираются произведения русской и швейцарской классики, а также евангельские тексты.. Осенью 2009 года создает блог Евгения Шинкарева, "студента из Цюриха" на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Идея блога - осветить и вызвать обсуждение вокруг событий швейцарской реальности. За два с половиной месяца опубликованы 11 статей. "Теологически-метеорологический гимн" от 10 января 2010 года - последняя запись в блоге, в которой автор предлагает собственный вариант перевода швейцарского гимна на русский язык.

Библиография

  • Мой город на озере. М.: Художественная литература, 2009. – ISBN 978-5-280-03422-8
  • berschach. M.: Собрание, 2011. - ISBN 978-5-9606-0110-8 (посмертно)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ