Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиндерханнес

Шиндерханнес

Преступники

немецкий преступник


Шиндерханнес, собственно Йоханнес Бюклер (нем. Johannes Bckler, Schinderhannes, фр.  Jean Buckler, ок. 1778, Милен — 21 ноября 1803, Майнц) — немецкий преступник. Его прозвище означает Ганс-живодер.

Биография

Был помощником кожевника, в 16 лет впервые пойман на краже, сумел отвертеться. Впоследствии с бандой сообщников занимался по обе стороны Рейна, разделявшего в тот период Священную Римскую империю германской нации и Францию, воровством и вымогательством, особенно притесняя евреев. Снискал славу местного Робин Гуда. Пытаясь скрыться от преследования полицией, поступил в австрийскую армию, но был узнан и выдан властям. Содержался в майнцской Деревянной башне. Под угрозой арестовать его любовницу Юлиану Блазиус (или Блезиус, 1781—1851) выдал 19 сообщников (из шестидесяти семи). Они были осуждены на смерть, был казнен и он сам — его гильотинировали у городских ворот Майнца, при казни присутствовало 40 тысяч человек. Юлиана Блазиус была осуждена на два года тюрьмы.

Образ в искусстве

Уже на следующий год после казни преступника появилось анонимная книга о нем Жизнь, деяния и конец пресловутого Йоханнеса Бюклера по прозвищу Шиндерханнес (Leben, Thaten und Ende des berchtigten Rubers Johannes Bckler gen. Schinderhannes, 2 Theile, Basel u. Aarau 1804). В 1833 был опубликован роман шотландского писателя Лича Ричи Шиндерханнес, рейнский разбойник (многократно переиздавался). В 1852 повесть о нем Шиндерханнес, или Вогезские разбойники написали Эркман-Шатриан. Стихотворение Аполлинера Шиндерханнес вошло в его цикл «Рейнские стихи» (сб. Алкоголи, 1913), на немецкий язык его перевел впоследствии Пауль Целан. В 1927 пьесу о разбойнике опубликовал Карл Цукмайер, в 1928 она была экранизирована Куртисом Бернхардтом; в 1958 по ней был снят фильм Хельмута Койтнера, в главных ролях — Курд Юргенс и Мария Шелл. Мюзикл на основе пьесы Цукмайера (композитор — Карстен Браун) был поставлен в 2012 ([1]). Несколько раз переиздавался роман Герда Фухса Шиндерханнес (1986), о разбойнике написано еще несколько романов, и, что характерно, постоянно появляются новые.

Дом Шиндерханнеса в Милене по сей день исправно посещают туристы. Как ни парадоксально, многие отели и пансионы в Хунсрюке носят имя Шиндерханнеса.

Литература

  • Anhuser U. Schinderhannes und seine Bande. Alf /Mosel: Rhein-Mosel-Verlag, 2003; ISBN 3-89801-014-7
  • Bayerlein P. Schinderhannes-Chronik. Von Miehlen bis Mainz. Mainz-Kostheim: Probst, 2003; ISBN 3-936326-27-4
  • Пасмуров Е. Оркестр для висельника. М.: Библиополис, 1993

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ