Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шингаркин, Максим Андреевич

Шингаркин, Максим Андреевич

Активисты

День рождения 01 сентября 1968

Российский общественный деятель, учредитель Общественного регионального экологического фонда "ГРАЖДАНИН", депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от фракции ЛДПР


Максим Андреевич Шингаркин (1 сентября 1968 года, Новокуйбышевск, Самарская область, СССР) — Российский общественный деятель, учредитель Общественного регионального экологического фонда "ГРАЖДАНИН", депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от фракции ЛДПР.

Специалист по защите объектов размещения ядерного оружия, ядерных энергетических установок, объектов хранения ядерных и радиационных материалов; по защите информации о ядерном оружии; по противодействию диверсионным и террористическим актам; по экологической и промышленной безопасности.

Биография

Родился 1 сентября 1968 года в городе Новокуйбышевск Самарской области.

В 1990 году закончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище им. Тульского пролетариата.

Кадровый офицер. 1985-2000 гг. проходил военную службу в частях ядерно-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ (12-е Главное Управление Министерства обороны РФ), воинское звание – подполковник.

После 15 лет службы в частях ядерно-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ (12-е Главное Управление Министерства обороны РФ) занялся общественной и правозащитной деятельностью в сфере экологии и охраны окружающей среды. Какого-либо образования в в сфере экологии и охраны окружающей среды не имеет, однако:

С 2000 по 2002 год — координатор антиядерного проекта Гринпис России.

С 2003 по 2011 год — основатель и руководитель Общественного регионального экологического фонда «Гражданин».

С 2006 по 2010 год — советник председателя Комитета Совета Федерации по науке и образованию.

С 2005 по 2011 годах — член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

В 2009—2010 годах — консультант Комиссии при Президенте РФ по модернизации и техническому развитию экономики России.

С 4 декабря 2011 года — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от фракции ЛДПР. С 18.01.2012 по 24.04.2015 – заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. С 25.04.2015 по 05.10.2016 – член Комитета по обороне.

Переселение села Муслюмово

С конца 1990-х годов Максим Шингаркин активно выступал в защиту прав граждан, проживающих на радиационно-загрязненных территориях в Челябинской области, и настаивал на переселении из загрязненной зоны жителей села Муслюмово, пострадавшего от деятельности ПО «Маяк».

В 2005 году во взаимодействии с Гринпис России Максимом Шингаркиным были выявлены факты, на основании которых директор ПО «Маяк» Виталий Садовников был привлечен к уголовной ответственности за слив в реку Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

В конце 2006 года на основании специального распоряжения Правительства РФ на переселение Муслюмово были выделены деньги. Однако из-за неэффективного алгоритма программы переселения, выбранного ГК «Росатом» без учета мнения местных жителей и экологов, права переселенцев многократно нарушались, были созданы условия для коррупции и обмана граждан.. Сами жители села в отчаянии называли мероприятия «Росатома» «великим мучением вместо великого переселения».

О «незатейливом распиле» бюджетных средств, выделенных на переселение жителей села Муслюмово, Максим Шингаркин сообщил президенту Дмитрию Медведеву 8 июня 2008 года во время его встречи с представителями неправительственных экологических организаций. Эколог предъявил Медведеву копию договора, который «Фонд содействия переселению жителей села Муслюмово» заключил с одной из гражданок.

«Сейчас почитаем. Жилой дом оценён в сумму миллион рублей. Расчёт за жилой дом между сторонами осуществляется в следующем порядке: 550 тыс. оплачивается продавцу путём перечисления денежных средств на счёт ООО „Ресурс-Плюс“, а 450 тыс. выплачивается путём перечисления на расчётный счёт продавца». Так и куда этот «Ресурс-Плюс» эти 550 тысяч девает-то?" — удивленно поинтересовался Дмитрий Медведев. — Никуда. Об этом и разговор. Они их просто пилят, — ответил Шингаркин. — Так незатейливо? — спросил президент. — Да, так незатейливо. Конкретно людям говорят: «Ваш дом — миллион. Либо мы вас не включаем в список переселения, вы останетесь навсегда на этой радиационно-загрязнённой территории, либо вы подписываете такой договор». Эколог подчеркнул, что речь идёт о бюджетных деньгах, и что сумма «распила» может достигать миллиарда рублей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ