Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимон из Кезы

Шимон из Кезы

Другое

наиболее известный венгерский летописец XIII века, автор латиноязычной хроники «Деяния гуннов и венгров»


Шимон из Кезы (Шимон Кезаи, Симон Кеза; лат. Simon de Keza, венг. Kzai Simon, словацк. imon z Kzy; конец XIII века) — наиболее известный венгерский летописец XIII века, автор (полностью или частично) латиноязычной хроники «Деяния гуннов и венгров» (Gesta Hunnorum et Hungarorum; 1282—1285 годы). Шимон был первым венгерским летописцем, родившимся на словацкой территории.

Биография

Обстоятельства жизни Шимона из Кезы изучены мало. Вероятнее всего Шимон родился в земплинской деревне Кеза. Старейшим документом о деревне Кеза Земплинской жупы является документ 1252 года об окончании имущественного спора дворян из рода Богат-Радван.

Впервые имя Шимона из Кезы упоминается в 1272 году, когда он был клириком королевы Елизаветы, вдовы венгерского короля Иштвана V. 19 октября 1283 года Шимон упоминается уже как homo regius, нотариус и клирик венгерского короля Ласло IV Куна, которого Шимон описывает как «самого христианского» короля, несмотря на его явно языческие предпочтения.

Хроника

Как и «Gesta Hungarorum», «Gesta Hunnorum et Hungarorum» является абсолютно ненадёжным источником знаний о ранней истории Словакии и Венгрии. Так, например, описания прихода венгров в Паннонский бассейн и поражения Великой Моравии в этих двух хрониках полностью противоречат друг другу.

Венгерский язык в своей хронике Шимон называет «наш язык».

В своём произведении Шимон пытается проследить связь между гуннами и венграми. Хроника состоит из двух частей: первая часть посвящена истории гуннов до смерти Аттилы, вторая часть повествует о создании венгерской государственности.

Хроника Шимона из Кезы составлена на основе итальянских, французских, немецких и венгерских источников и впервые опубликована в 1782 году сначала в Вене, а затем в Буде, в 1833 году вышло третье издание хроники, в 1849 году в Санкт-Галлене четвёртое, в 1862 году в Пеште пятое издание и, наконец, в 1999 году вышло последнее на данный момент шестое критическое издание «Деяний гуннов и венгров».

В XIX веке хроника Шимона из Кезы была переведена на венгерский язык и способствовала развитию венгерского национального самосознания.

  • Шимон Кезаи. Деяния венгров (фрагменты). — Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия. Том 4. Западноевропейские источники. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2010. — С. 348—352. — ISBN 978-5-91244-013-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ