Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шильцев, Владимир Дмитриевич

Шильцев, Владимир Дмитриевич

Физики

и американский физик, специалист в области ускорителей и коллайдеров для физики элементарных частиц


Русский и американский физик, специалист в области ускорителей и коллайдеров для физики элементарных частиц. Директор Центра Ускорительной Физики (Национальная Ускорительная Лаборатория им. Э. Ферми, США), Президент Ассоциации RASA (2014—2016) и RASA-USA (2012—2014).

Биография

Владимир Дмитриевич Шильцев окончил Физический Факультет Новосибирского государственного университета (1988) и получил степень кандидата физ-мат наук в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске (1994). В Лаборатории им Э.Ферми (США) с 1996 года, руководил крупнейшим в мире коллайдером Tevatron (2001—2006), c 2007 года — директор-основатель Центра Ускорительной физики, руководит программой ускорительных исследований крупнейшей Национальной лаборатории США. Область научных интересов включает коллайдеры частиц сверхвысоких энергий, физика пучков в накопителях и линейных ускорителях, источники излучения высокой интенсивности, технологии сверхпроводящих магнитов, СВЧ, мощной импульсной электроники и высоковольтные источники. Автор двух книг и более 300 научных работ. Редактор журнала JINST и серии книг Springer.

За почти 30 лет научной карьеры, руководил или был вовлечен в проектирование, строительство и эксплуатацию целого ряда крупнейших передовых ускорителей. Изобретатель метода коллимации протонов полым электронным пучком и разработчик электронных линз для компенсации пучок-пучковых эффектов (Премия Европейского физического общества за оригинальный, значительный вклад в области ускорительной физики, 2004 год). Состоял и состоит в ряде комитетов Министерства энергетики США (DOE) и Национального научного фонда по вопросам технического и финансового планирования проектов, связанных с коллайдерами частиц, источниками нейтронов и синхротронного излучения, а также в ряде международных программных и консультативных советов: ЦЕРН (Швейцария), STFC / MICE / RAL (Великобритания), BNL, JLab и ORNL (США); председатель Программного комитета Северо-Американский ускорительной конференции (NA-PAC) и редактор двух журналов JINST, PRSTAB и серии книг Springer. Почетный член (Fellow) Американского физического общества и Председатель секции физики пучков APS, Ведущий член IEEE.

Почетный член Ломоносовского Фонда (САФУ, Архангельск). Президент Международной ассоциации русскоязычных академических ученых RASA (2014-16), Президент американской секции RASA-USA (2012—2014). В настоящее время — Президент Ассоциации выпускников «Союз-НГУ» и член Международного Академического Совета Новосибирского государственного университета.

Премии

Премия Европейского физического общества за оригинальный, значительный вклад в области ускорительной физики (2004 г).

Премия им. Роберта Симана Американского физического общества APS (2015 г).

Премия им. Георгия Гамова ассоциации русскоязычных академических ученых RASA-USA (2016 г).

Премия «Серебряный лучник — США» по науке за экспериментальную репликацию открытия М. В. Ломоносовым атмосферы Венеры (2013).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ