Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шилхак-Иншушинак

Шилхак-Иншушинак

Монархи

1120 годах до н


Шилхак-Иншушинак — царь Элама, правил приблизительно в 1150 — 1120 годах до н. э. Младший сын Шутрук-Наххунте I, брат Кутир-Наххунте I. В отличие от своего брата, Шилхак-Иншушинак счёл нужным упомянуть о своей матери и в одной из своих надписей называет себя «сын любимый Пеяк». Наряду со своим отцом Шутрук-Наххунте I и более ранним царём Унташ-Напириша Шилхак-Иншушинак относится к величайшим царям Элама.

Из всех эламских царей Шилхак-Иншушинак оставил наибольшее количество надписей: около 30, и среди них весьма обширные. Хотя многого, даже очень многого, в этих памятниках до конца понять невозможно, всё же в связи с обилием материала кое о чём можно догадаться из контекста.

Военные походы

Шилхак-Иншушинак продолжил внешнюю политику своих предшественников и осуществлял многочисленные набеги на Двуречье. Хотя в Сузах и были найдены обломки целого ряда стел, учрежденных в честь побед, одержанных Шилхак-Иншушинаком, однако они, к сожалению, не смогли создать связную картину его военных походов. Один из таких памятников хотя и содержал регулярную военную сводку, однако был сильно поврежден и недоступен для понимания. Можно предположить только общую картину военных действий. По-видимому, Шилхак-Иншушинак нападал на Двуречье в большинстве случаев через удобные для вторжения ворота у Дера, а затем продолжал свой марш по направлению к северу. Первой жертвой при этом становилась область реки Диялы, расположенная перед «воротами Азии», на военной дороге из Вавилонии к Иранскому нагорью. Продвигаясь по этой дороге, эламское войско захватило Ялман (ныне Хольван). Как и его отец Шутрук-Наххунте, Шилхак-Иншушинак захватил город Каринташ (ныне Каринд). От стелы, увековечившей эту победу, к сожалению, остались лишь несколько строк, однако и они позволяют сделать предположение о бесчинствах эламских воинов в стране врага. «Все потомки царя Каринташа, его жены, наложницы и родственники были согнаны в одно место и отправлены в ссылку и […]» Можно предположить, что Шилхак-Иншушинак вернулся в Сузиану через Лурестан, после того как он снова включил в эламские владения военную дорогу, так часто становившуюся объектом борьбы.

О жестоких методах войны можно судить из молитвы Шилхак-Иншушинак, увековеченной на камне: «Уничтожь вражеское войско, бог Иншушинак! Растопчи ногами их имена, их род! Сожги их, сдери с них шкуру, изжарь их заживо! Пусть огонь сожжёт наших врагов, пусть их союзники будут повешены на столбах! Сожженных, с содранной шкурой, закованных в кандалы пусть их бросят к моим ногам!»

Другие военные подразделения, достигнув области Диялы, направлялись дальше на север. Эламиты, заняли нагорье Эбех (Джебель-Хамрин), завоевали Магду (сегодняшний Тус-Хурматли). Шилхак-Иншушинак проник уже во владения Ассирии. Завоевав Угар-Салли вблизи реки Нижний Заб, он снова отобрал у ассирийского царя Ашшур-дана I те земли, которые тот в 1160 году до н. э. отнял у Забаба-шум-иддина, предпоследнего касситского царя Вавилонии. Ещё более тяжелый удар постиг Ассирию, когда эламиты заняли также ассирийские города Аррапху (около современного Киркука) и Титурру (современный Алтынкепрю). Некоторые историки считают, что это поражение привело к низложению, а затем и к смерти царя Ашшур-дана I, который после 46-летнего царствования стал стар и слаб. Если это предположение верно, то этот поход Шилхак-Иншушинака имел место в 1133 году до н. э.

Между тем в Вавилонии окрепла II династия Исина, ибо завоевания его предшественников Шутрук-Наххунте и Кутир-Наххунте I не были здесь долговечны. Второй царь этой династии Итти-Мардук-балату, воспользовавшись отвлечением эламских сил на войну с Ассирией, осмелился даже напасть на эламитов с фланга. Шилхак-Иншушинак тут же предпринял против него поход, дошёл до Тигра, где разбил вавилонскую армию и преследовал её на запад до самого Евфрата, где снова одержал победу. По-видимому, это послужило концом правления Итти-Мардук-балату. Есть предположение, основанное на анналах Навуходоносора I, что следующий царь Нинурта-надин-шуми также потерпел поражение от Элама и был захвачен в плен. Однако, проводя эту политику войны, Шилхак-Иншушинак явно подорвал силы Элама. Ибо, когда в лице Навуходоносора I в Вавилонии появился сильный правитель, положение изменилось и Элам быстро пришёл в упадок. Правда произошло это уже после смерти Шилхак-Иншушинака.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ