Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шило, Георгий Аполлонович

Шило, Георгий Аполлонович

Герои

23 октября 1925 - 19 июня 1996

советский военнослужащий, гвардии сержант, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны


Георгий Аполлонович Шило (1925—1996) — советский военнослужащий, гвардии сержант, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 23 октября 1925 год в городе Одессе. Русский. Отец Георгия воевал вместе с Котовским, хорошо знал командарма Якира. За отвагу и храбрость награждался Реввоенсоветом республики.

В Красной армии Георгий с апреля 1944 года. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Помощник командира взвода, гвардии сержант, стал участником освобождения Украины, Румынии, Болгарии, Югославии. Отличился в боях в Венгрии. Был трижды ранен.

В бою за который он был впоследствии награждён Звездой Героя, ему осколком оторвало руку. Но он продолжал драться. В этом бою за город Вечеш гвардии сержант Шило подбил три танка, одну бронемашину, уничтожил 72 гитлеровца.

За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года помощнику командира стрелкового взвода 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержанту Шило Г. А. присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1948 году окончил среднюю школу, затем Одесский торговый техникум. В 1952 году — Донецкий торгово-технологический институт. В 1949 году стал членом КПСС.

После окончания института жил и работал в городе Одессе. Являлся заместителем начальника морского пассажирского агентства Черноморского морского пароходства.

Умер в 1996 году. Похоронен на 2-м Христианском кладбище города Одессы.

У Георгия Аполлоновича остался сын — Шило Виктор Георгиевич (1949 г.р.), проживает в Одессе, пенсионер. Внук, Шило Игорь Викторович (1976 г.р.), также проживает в Одессе, является директором департамента экономического развития Одесского городского совета.

Награды

  • Звезда Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Отечественной войны 1 степени;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ