Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шилль, Фердинанд фон

Шилль, Фердинанд фон

Герои

06 января 1773 - 31 мая 1809

прусский майор, участник Наполеоновских войн, национальный герой Германии


Фердинанд фон Шилль (нем. Ferdinand von Schill); 6 января 1773, Вильмсдорф — 31 мая 1809, Штральзунд) — прусский майор, участник Наполеоновских войн, национальный герой Германии.

Биография

Фердинанд фон Шилль родился 6 января 1773 года в Вильмсдорфе под Дрезденом, младший из четырёх братьев, его отец был офицером, служил в австрийской и саксонской кавалерии, приставку «фон» получил за подвиги в Семилетней войне.

В 1787 году Фердинанд определился юнкером в Прусский гусарский полк Шиммельпфеннига, из которого вскоре был переведён в Померанский драгунский Королевы Прусской полк. В 1793 году произведён во вторые лейтенанты. Он жил тихо и уединённо, с тщанием изучал военные науки, но не отличался в практической службе и почитался своими начальниками и товарищами неисправным офицером.

С началом в 1806 году войны с Наполеоном, Шилль всё ещё был вторым лейтенантом, но открывшаяся кампания дала ему возможность проявить свои способности. В сражении под Ауэрштедтом, отрезанный в схватке от своего взвода и окружённый несколькими французскими всадниками, он один продолжал рубиться, получил две тяжёлые раны в голову, но сумел спастись от смерти и плена. Вскоре, он прибыл в Магдебург, но предвидя скорое падение этой крепости, спустя несколько дней оставил её и добрался до Кольберга, где совершенно изнемог и остался больным.

Немного оправившись от раны и уяснив важность крепости Кольберга в тогдашних обстоятельствах, Шилль предложил свои услуги кольбергскому коменданту полковнику Лукаду, предлагая, ещё до обложения крепости французами, тревожить их партизанскими налётами и снабдить Кольберг необходимыми для обороны запасами. Престарелый Лукаду долго не хотел соглашаться на это предложение, но наконец разрешил Шиллю начать рекогносцировки с несколькими спасшимися драгунами его полка, к которым присоединилась горсть охотников. Искусно распространяя слухи о близкой высадке русских войск, Шилль сумел замедлить движение неприятеля, и, при содействии местных жителей, не только снабдил Кольберг деньгами и продовольствием, но нанёс французам чувствительные удары, захватывая их транспорты, отдельные команды и богатую добычу. 7 декабря 1806 года Шилль был награждён прусским орденом «Пур ле мерит».

Число охотников в его отряде возрастало ежедневно и скоро он стал распространять свои наезды вплоть до Одры (Одера). Это пробудило в нём мысль составить целый волонтёрский корпус для ведения в Померании малой войны против французов. 12 января 1807 года он получил на то согласие короля Фридриха Вильгельма III и спустя несколько недель имел уже 4 эскадрона гусар, 1 эскадрон конных егерей и отряд пехоты, всего до 1000 человек правильно устроенных войск, предводимых опытными офицерами.

Шилль хотел овладеть островом Волином в устье Одры (Одера), чтобы оттуда действовать в тыл неприятелю, но два неудачных дела с французами (15 февраля 1807 года под Старгардом и затем под Наугардером) принудили его укрыться под стенами Кольберга.

Здесь он расположил свой отряд в укреплённой роще Майкуль, на левом берегу Персанты, и с редкой неустрашимостью защищал этот важный пост в продолжение четырёх месяцев, содействуя таким образом преемнику Лукаду, полковнику Гнейзенау при обороне Кольберга.

В это время Шилль ездил также в Шведскую Померанию и затем в Стокгольм, чтобы отыскать новые средства к своим предприятиям и послал для этой же цели надёжного офицера в Англию; но мир в Тильзите прекратил его старания.

Заслуги Шилля были награждены чином майора; а его волонтёрский корпус переформированный во 2-й Бранденбургский гвардейский гусарский полк, назначен стоять в Берлине, куда он вступил в 1808 году, при общем восторге жителей. Этот приём, несмотря на свойственную Шиллю скромность, возвысил его патриотические чувства и уверенность в самом себе.

Он считал себя избранным судьбой для спасения отечества и мести французам за унижение Германии; война с Францией сделалась единственной мечтой Шилля и его единомышленников. Этому способствовали настроения множества недовольных немцев, даже побуждения прусского правительства, находившегося тогда в Кенигсберге, обнажить меч при первом удобном случае и предпринять собственной волей поход на французов, обещая, что тогда Пруссия и вся Германия последуют его примеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ