Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шикеданц, Арно

Шикеданц, Арно

Другое

27 декабря 1892 - 15 апреля 1945

партийный деятель Третьего рейха, начальник штаба Внешнеполитического управления НСДАП , рейхскомиссар Имперского комиссариата «Кавказ» Имперского министерства восточных оккупированных территорий,


Арно Шикеданц (нем. Arno Schickedanz; 27 декабря 1892, Рига — 15 апреля 1945, Берлин) — партийный деятель Третьего рейха, начальник штаба Внешнеполитического управления НСДАП («Auenpolitisches Amt»; APA), рейхскомиссар Имперского комиссариата «Кавказ» Имперского министерства восточных оккупированных территорий, («Reichsministerium fr die besetzten Ostgebiete»).

Биография

Ранние годы

Родился в Риге в семье директора фабрики Густава Шикеданца. Отец скончался от тифа через три месяца после рождения сына, и Арно воспитывал отчим, купец Вильгельм Ойген Кер. От второго брака матери у Шикеданца была сестра, Урсула Кер (1903-1926). Семья жила в небогатом рижском предместье Гагенсберг.

Выпускник Рижского коммерческого училища при Биржевом обществе (Die Brsencommerzschule des Rigaer Brsenvereins) (1910). После школы поступил на химическое отделение Рижского политехнического института.

В студенческие годы входил в немецкую студенческую корпорацию «Рубония», членами которой также были фактический идейный вдохновитель Пивного путча, один из ближайших ранних соратников Гитлера и один из первых членов НСДАП Макс Эрвин фон Шойбнер-Рихтер, а также будущий министр по делам оккупированных восточных территорий, разработчик расовой теории Третьего рейха Альфред Розенберг, с которым Шикеданц тесно дружил с юных лет.

Летом 1917 г. Шикеданц вернулся в родной город, чтобы затем присоединиться к германским войскам, которые заняли Ригу 3 сентября того же года. Есть сведения, что он служил рядовым в 162-ом Любекском пехотном полку (по другим данным, в кавалерийских частях) германской армии. В это время Шикеданц заинтересовался журналистикой и, по некоторым данным, в 1918 г. работал под началом Макса Шойбнера-Рихтера в отделе прессы (Pressestelle VIII) Верховного главнокомандования германских сил на Востоке

Между делом 20 декабря 1918 г. Шикеданц закончил Балтийскую техническую школу (создана в оккупированной Риге частью преподавателей Рижского политехнического института), получив звание инженера-технолога.

С началом гражданской войны в Латвии Шикеданц вступил в Балтийский ландесвер, сражавшийся против большевиков. После взятия Красной армией Риги остался в городе, несколько раз арестовывался и затем был выслан из Латвии. Перебрался в Кёнигсберг, где начал работать в пресс-службе уполномоченного представителя Германии в балтийском регионе Августа Виннига. После упразднения этой структуры участвовал в авантюре Шойбнер-Рихтера по сохранению Данцига в составе Германии.

Начало карьеры в нацистском движении

В 1921 г. перебрался в Германию, где начал работать в обществе «Возрождение», основанном Шойбнером-Рихтером. Исполнял обязанности личного секретаря вице-президента общества Василия Бискупского, участвовал в издании печатного вестника общества.

В 1923 г. вступил в НСДАП, сотрудничал в газете «Фёлькишер беобахтер», печатном рупоре партии. Участник «Пивного путча» 9 ноября 1923 года, после разгрома которого был выслан из Баварии и поселился в Берлине.

В 1927 г. опубликовал книгу «Социал-паразитизм в жизни народов» («Sozialparasitismus im Vlkerleben»), где описывал "разрушительное влияние" евреев на общество, в котором они находятся. В дальнейшем неоднократно публиковал антисемитские материалы в нацистской прессе.

С февраля 1930 по апрель 1933 гг. — руководитель берлинского бюро «Фёлькишер Беобахтер».

Карьерный взлет

В 1933 году близкий друг Шикеданца со студенческих времен, Альфред Розенберг, в это же время (апрель 1933 года) возглавивший Внешнеполитическое управление НСДАП («Auenpolitisches Amt»; APA), назначил его на пост начальника штаба этой организации. В ведомстве Розенберга Шикеданц в 1940 г. получил чин рейхсгауптамтслейтера (Reichshauptamtsleiter).

В 1936 году избран депутатом Рейхстага от Гамбурга.

Пользуясь протекцией Розенберга, Шикеданц, изначально мелкий партийный публицист, пытался позиционировать себя как эксперта по России, Восточной Европе и "еврейскому вопросу", однако не пользовался авторитетом в партии ни в одной из этих областей. Для Розенберга, однако, Шикеданц выполнял важную роль связного с русскими (в меньшей степени, иными) эмигрантскими организациями в Германии, а также ответственного за антисемитскую индоктринацию его структур.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ