Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шидэбала

Шидэбала

Монархи

23 февраля 1303 - 04 сентября 1323

пятый император династии Юань (, каган Монгольской империи


Шидэбала (монг. Шидэбал, 23 февраля 1303 — 4 сентября 1323) — пятый император династии Юань ((китайское храмовое имя — кит. трад. , палл.: Ин-цзун, девиз правления — Чжичжи), каган Монгольской империи (монгольское храмовое имя — Гэгэн-хаган, монг. Гэгээн хаан). Правил с 19 апреля 1320 года по 4 сентября 1323 года.

Приход к власти

Шидэбала был старшим сыном хана Буянту и Раднашири.

Его бабушка, Даги установила его как наследного принца в 1316 году, а позже и как хана. В 1317 году он был главой двух Секретариатов и Бюро Военных Дел. В это время его отец Буянту даже ходил с идеей отказа от престола в пользу Судхибалы. После смерти Буянту, в марте 1320 года, Тэмудэр, соперник Шидэбалы достиг большой силы и полную поддержку Даги. Однако, после прихода к власти внука, она восстановила Тэмудэра как министра одного из секретариат.

Марионеточный режим

Шидэбала сменил своего отца 19 апреля 1320 года. С самого начала своего царствования, Шидэбала показал устойчивую политическую независимость разрешений, что продолжал делать на протяжении всего правления. Противостоя влиянию императрицы и Тэмудэра, он назначил себе советников из знатных семей, получивших хорошее конфуцианское образование. Крупный военачальник Байджу оказывал большое влияние на императора и Тэмудэра.

Шидэбала, молодой император, однако, не сидел, сложа руки. Он был подготовлен к такой роли, получив китайское и конфуцианское образование. Он старался всё больше прививать Конфуцианство и Буддизм, всячески способствовал развитию культуры, и хвалил каллиграфию.

Также немало внимания было посвящено Буддизму. В 1321 году Шидэбала построил буддийский храм в горах на западе западе Ханбалыка. С другой стороны, во время его правления, от особенно жестокой дискриминации страдал Ислам. Император разрушил храм, построенный мусульманами в Шанду.

Вскоре умерла императрица Даги и Тэмудэр (в 1322-23).

Самоутверждение

В 1322 году, смерти Даги и Тэмудэра позволили ему захватить полную власть. Он установил полностью новое руководство своей администрации. В качестве единственного советника, Байджу стал мощным союзником Шидэбалы. Они ликвидировали множество правлений, некогда подчиненных императрице. Распространялось все большее влияние Нео-Конфуцианства, несшего большие ограничения на монгольских женщин, которым всё же было разрешено передвигаться более свободно в общественных местах.

После этого Шидэбала начал спокойно реформировать власть, основанную на Конфуцианских принципах, продолжая политику отца по активному содействию китайской культуре. Он и Байджу приняли на службу в правительство огромное количество китайских ученых-чиновников, многие из которых уже вышли в отставку, когда Тэмудэр стоял у власти. Этот список возглавил Чжан Гуй, ставший управляющим по делам государства и главным партнером Байджу в проведении реформ. Так же трое ученых были назначены в качестве советников в Секретариат, и семеро были назначены в академию Ханьлинь.

Для облегчения трудового бремя мелких землевладельцев, администрация Шидэбалы предусмотрела, чтобы помещики отложивали определенную часть территорий, находящихся в их собственности, из которых доходы могли бы быть собраны для покрытия расходов на барщину.

Смерть

Несмотря на стабильное правление Шидэбалы, он пришел к трагическому концу 4 сентября 1323 года в связи с событиями, известными сегодня, как «Государственный переворот в Нанпо». Переворот был запланирован среди сторонников Тэмудэра, и тех, кто боялся мести или преследований. Его возглавил приемный сын Тэмудэра, Тэгши. Кроме того, в заговоре были задействованы высокопоставленные чиновники.

Когда Шидэбала остался в Нанпо на своем пути от летнего дворца в Шанду, на него и было совершено покушение.

Правление Есун-Тэмура было коротким, длившееся всего лишь год после смерти Даги. Но он был прославлен в китайских произведениях тем, что он со своим отцом они содействовали установлению династии Юань как традиционной китайской династии, и всяческим содействием китайской культуре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ