Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шидловский, Михаил Владимирович

Шидловский, Михаил Владимирович

Генералы

01 августа 1856 - 14 января 1921

русский генерал-майор, командующий эскадрой воздушных кораблей в Первую мировую войну, ближайший сподвижник И


Михаил Владимирович Шидловский (20 июля (1 августа) 1856 — 1918 / 14 января 1921) — русский генерал-майор, командующий эскадрой воздушных кораблей в Первую мировую войну, ближайший сподвижник И. И. Сикорского по авиастроению.

Биография

Из дворян Воронежской губернии. Выходец из шляхетского рода Шидловских. Потомок генерал-майора Фёдора Шидловского, лишённого прав и имущества в конфликте с А. Д. Меншиковым.

Михаил Шидловский окончил Морской кадетский корпус и Александровскую военно-юридическую академию. Выйдя в отставку, поступил на службу в Министерство финансов. Являлся членом Государственного Совета Российской империи. С 1900 года — действительный статский советник.

Был избран председателем Правления Акционерного общества Русско-Балтийского вагонного завода. Руководил производством первых русских автомобилей, известных под названием «Руссо-Балт». В 1912 году открыл отделение завода в Петербурге. В августе 1913 года на заводе начались работы по созданию тяжёлого самолёта «Илья Муромец».

Шидловский, видя неэффективность использования воздушных кораблей в войне, предложил собрать их в одну эскадру по примеру эскадры морских кораблей. В результате доклада Шидловского последовал приказ об образовании эскадры из 10 боевых и 2 учебных воздушных кораблей «Илья Муромец». В декабре 1914 года Шидловский по приказу императора был призыван на действительную военную службу с присвоением звания генерал-майор и назначен начальником эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Созданная специально для использования слабостей центральных держав в воздушном пространстве на восточном фронте, эскадра Шидловского стала уникальным подразделением. Впервые эскадра была использована в бою 15 февраля 1915 года, когда она поднялась с базы в Jablonna (Польша) и нанесла удар по германской военной базе в Восточной Пруссии. С этого времени и до революции ноября 1917 года, эскадра Шидловского нанесла более 400 ударов по Германии и региону Балтики.

В 1915 году Шидловский руководил изготовлением первого в России авиационного двигателя. В том же году награждён орденом Св. Владимира 2-й степени. В апреле 1917 года был обвинён в некомпетентности, снят с должности и отозван в Петроград, а 20 июня был уволен от службы по прошению.

По одной из версий Михаил Владимирович Шидловский со своим 18-летним сыном был расстрелян солдатами в августе 1918 года при переходе финской границы. Однако, в материалах уголовного дела № 9964 архива Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указано, что он в 1919 году был арестован чекистами по обвинению в шпионаже и расстрелян 14 января 1921 года.

В 1998 году был реабилитирован как необоснованно репрессированный.

Память

  • В 1999 году по инициативе лётчиков Дальней авиации Михаилу Владимировичу Шидловскому перед штабом ДА в Москве был установлен памятник.
  • В 2014 году в честь 100-летия дальней авиации дальнему сверхзвуковому ракетоносцу-бомбардировщику Ту-22М3 (RF-94154) было присвоено имя «Михаил Шидловский».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ