Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ши Цзунь

Ши Цзунь

Монархи

император государства Поздняя Чжао, пробыл на троне всего 183 дня


Ши Цзунь (кит. , пиньинь: Sh Zn, ?—349) — император государства Поздняя Чжао, пробыл на троне всего 183 дня.

Биография

Ши Цзунь был сыном Ши Ху от матери его старшего сына Чжэн Интао. Когда Ши Ху после смерти Ши Лэ усадил в 333 году на трон Ши Хуна, то заставил его сделать всех своих сыновей князьями — и Ши Цзунь стал «Циским князем» (). В 334 году Ши Ху сел на трон сам, а в 337 году понизил всех своих сыновей (кроме старшего Ши Суя) в ранге до гунов — и Ши Цзунь стал Пэнчэн-гуном (). Ши Суй был объявлен наследником престола, и его мать Чжэн Интао стала императрицей, однако затем Ши Суй был казнён за планирование заговора против отца, и императрица Чжэн была понижена в ранге.

Во время правления Ши Ху был занят командованием войсками. Когда в 348 году Ши Ху казнил второго наследника престола — Ши Сюаня — за то, что тот убил своего брата Ши Тао, то снова возник вопрос о наследнике престола. Придворный Чжан Чай смог убедить Ши Ху сделать наследником самого младшего из сыновей — Ши Ши. В 349 году Ши Ху провозгласил себя императором, и Ши Цзунь был повышен в ранге до князя, став Пэнчэнским князем ().

Когда летом 349 года Ши Ху был уже при смерти, несмотря на то, что изначально он планировал сделать регентами своих сыновей Ши Цзуня и Ши Биня, Чжан Чай и императрица Лю смогли подделать указы, приказывающие казнить Ши Биня, а Ши Цзуня отправить в Гуаньчжун. После смерти Ши Ху Ши Ши был возведён на престол, а вдовствующая императрица Лю заняла пост регента и стала управлять страной вместе с Чжан Чаем. Однако Ши Цзунь вместе с рядом поддержавших его генералов прибыл в столицу Ечэн, убил Чжан Чая и сместил Ши Ши и вдовствующую императрицу Лю, а трон занял сам. Ши Ши получил титул «Цяоский князь» (), а вдовствующая императрица Лю стала вдовствующей княгиней Цяо. Вскоре после этого, однако, по приказу Ши Цзуня они были казнены.

Ши Цзунь провозгласил наследником престола Ши Яня — сына Ши Биня, чем разочаровал своего приёмного племянника Ши Миня. Тем не менее Ши Минь возглавил силы, которые Ши Цзунь направил против своего брата Ши Чуна, обвинившего Ши Цзуня в убийстве законного правителя Ши Ши. После разгрома Ши Чуна Ши Минь захотел больше власти, но Ши Цзунь ему в этом отказал. Чувствуя слабость центрального правительства, генералы на местах начали постепенно дистанцироваться от центра, а Ранняя Янь и Восточная Цзинь — планировать вторжение.

Ши Цзунь собрал под эгидой вдовствующей императрицы Чжэн прочих князей, и объявил им о намерении казнить Ши Миня. Вдовствующая императрица Чжэн выступила против этого, и Ши Цзунь отступил, но Ши Цзянь проинформировал Ши Миня о планах Ши Цзуня, и тот решил действовать на опережение: он арестовал и казнил Ши Цзуня, и возвёл на трон Ши Цзяня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ