Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шешуков, Александр Сергеевич

Шешуков, Александр Сергеевич

Футбол

День рождения 15 апреля 1983

российский футболист, опорный полузащитник калининградской «Балтики»


Александр Сергеевич Шешуков (15 апреля 1983, Петропавловск, Казахская ССР, СССР) — российский футболист, опорный полузащитник калининградской «Балтики». Играет также на позиции центрального защитника. Мастер спорта России.

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в СДЮШОР-20 города Омска при футбольном клубе «Динамо», в одной команде с Дмитрием Сычёвым. С 17 играет на профессиональном уровне, участник чемпионата Европы-2000 среди юношей. В 2000 году дебютировал на профессиональном уровне в команде «Спартак» (Тамбов), за которую выступал в течение одного сезона. Из-за того, что в клубе на его позиции играли игроки-ветераны, он не часто попадал в состав. Через год он перешёл на правах аренды в «Спартак-Орехово», несмотря на интерес со стороны донецкого «Шахтёра», заметившего игрока на мемориале Гранаткина. В «Орехово» провёл 22 матча и забил 2 гола, часто выступая на флангах полузащиты.

«Спартак» (2002—2003)

1 января 2002 года перешёл в московский «Спартак», в составе которого дебютировал 22 января в матче Кубка Содружества с армянским «Пюником». Контракт с полузащитником был подписан на 5 лет. 7 марта Шешуков впервые сыграл за дублирующий состав «Спартака» в матче 1-го тура турнира дублёров с «Ростсельмашем». 21 апреля впервые сыграл официальный матч за основной состав «Спартака»; в этом матче «Спартак» проиграл ЦСКА 0:3, а Шешуков был одним из худших на поле, вследствие чего его заменили после перерыва. Всего в своём первом сезоне провёл 2 игры за основной состав. В следующем сезоне вновь не попадал в основу «Спартака», и в конце сезона президент «Спартака» Андрей Червиченко принял решение отдать его в другой клуб на правах аренды.

«Сокол»

В феврале 2004 года на правах аренды перешёл в саратовский «Сокол». 6 апреля Шешуков дебютировал в составе «Сокола» в матче против липецкого «Металлурга», выйдя на замену на 90-й минуте встречи. 8 июня забил свой первый мяч за «Сокол», поразив ворота «Газовика-Газпром». Всего за клуб Шешуков провёл 35 матчей и забил 2 гола, а также сыграл 1 игру в кубке страны.

«Луч-Энергия»

По окончании сезона Шешуков вернулся в московский «Спартак». Однако главный тренер команды Александр Старков не видел игрока в основном составе, где хотел играть Шешуков. Зимой Шешуков вёл переговоры по поводу перехода в «Амкар», но они окончились неудачно. В феврале 2005 года перешёл в «Луч-Энергию» из Владивостока. 9 апреля он впервые вышел в составе «Луча» в матче с «Кубанью», игра завершилась вничью (1:1). После этой игры Шешуков завоевал твёрдое место в основе команды и играл регулярно до того момента, когда в мае получил травму паховых мышц. Шешуков восстановился только к середине июля и вновь завоевал место в составе команды. 7 сентября в матче с «Орлом» впервые в карьере был удалён с поля, получив 2 жёлтые карточки. Всего в первом сезоне за «Луч» провёл 21 матч и помог клубу выйти в Премьер-лигу. После этого выступал за «Луч» ещё 3 сезона. В январе 2008 года он был назначен капитаном команды. В том же сезоне он забил автогол в игре с «Рубином», ставший единственным в первом круге.

«Москва»

9 июля 2008 года перешёл в «Москву», подписав контракт на 3 года. 2 августа дебютировал в составе «Москвы» в матче с «Зенитом», заменив на 61-й минуте Епуряну. В том же месяце получил травму в игре с «Томью». Всего за Москву в 2008 году провёл 14 игр, включая 2 матча в Кубке УЕФА, ставших первыми для него на таком уровне. В следующем сезоне провёл 25 игр и забил 1 гол, поразив 31 октября ворота «Зенита» и принеся в этом матче победу своей команде со счётом 1:0.

«Спартак» (2010—2012)

В конце августа 2009 года начались переговоры по поводу возвращения Шешукова в «Спартак», которому он симпатизировал, однако сделка не состоялась. В декабре переговоры были возобновлены. После того, как «Москва» снялась с соревнований, в статусе свободного агента начал переговоры по подписанию контракта со «Спартаком». 28 февраля 2010 года Шешуков во второй раз стал игроком «Спартака», расторгнув контракт с «Москвой». Шешуков сказал, что рад возвращению в «Спартак», хотя и не ожидал, что оно состоится.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ