Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шехсувар Кадын-эфенди

Шехсувар Кадын-эфенди

Другое

День рождения 02 мая 1881

первая супруга последнего халифа из династии Османов, Абдул-Меджида II, и мать его единственного сына шехзаде Омера Фарука


Шехсувар Кадын Эфенди (тур. ehsvar Kadn Efendi; 2 мая 1881 года — 1945 год) — первая супруга последнего халифа из династии Османов, Абдул-Меджида II, и мать его единственного сына шехзаде Омера Фарука.

Биография

Шехсувар родилась в семье убыхского бея, проживавшего в Стамбуле и служившего при дворе султана. Своё детство девочка провела во дворце, где получила частное образование; уроки по рисованию и игре на пианино. Абдул-Меджид женился на ней 22 декабря 1896 года во дворце Ортакёй. Два года спустя родился их единственный ребёнок. После того, как супруг Шехсувар стал халифом, семейство перебралось жить во дворец Долмабахче.

4 марта 1924 года вместе с другими членами семьи Шехсувар отправилась в ссылку. Сначала семья Шехсувар отправилась в Швейцарию, затем во Францию, где и осталась жить в Париже. Шехсувар умерла спустя год после смерти мужа и была погребена на мусульманском кладбище в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ