Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шехзаде Яхья (сын Мурада III)

Шехзаде Яхья (сын Мурада III)

Другое

сын Мурада III, претендент на османский трон


Шехзаде Яхья (тур. ehzade Yahya; ок. 1585, Стамбул — 1649, Котор) — сын Мурада III, претендент на османский трон.

Биография

Родился приблизительно в 1585 году в Стамбуле в семье султана Мурада III и, вероятно, Елены, которая принадлежала к роду Комнинов. В 1595 году после смерти отца, Яхья как и все его братья, должен был быть казнён (по т.н. «закону Фатиха»). Однако Яхье удалось бежать с помощью матери сначала в Грецию, а потом в Болгарию, где он принял крещение в одном из местных монастырей, в котором прожил 8 лет.

В 1603 году умер его старший брат — султан Мехмед III; на трон взошёл сын Мехмеда III Ахмед I. Яхья считал, что по закону султаном и халифом должен стать он, так как являлся старшим представителем династии. С 1603 он начал вести переговоры с лидерами Северной и Западной Европы, чтобы получить их поддержку и помощь в борьбе за трон. В период с 1614 по 1617 вёл переговоры с сербскими епископами и епископами римско-католической церкви. Несколько лет спустя при поддержке казаков Яхья совершил безуспешную атаку на Стамбул, после чего бежал в Котор, где принимал участие в бунте, организованном римско-католическими епископами. Умер в 1649 году в Которе.

С 1629 года был женат на албанской принцессе Анне-Катерине, которая была потомком Скандербега. В этом браке родилось трое детей: Маурицио, Алессандро и Елена.

Сын султана Мехмеда III

Существует версия, что Яхья на самом деле был самозванцем, выдававшим себя за сына турецкого султана Мехмеда III. Некоторые источники называют его «царевичем Александром», «светлейшим султаном Яхьёй, христианским принцем Оттоманского дома» и «графом Александром Черногорским». Также, в русскоязычных источниках и литературе упоминается как Александр Ахия, Александр Ахайя, Александр Оттоманус, Иахия, Якия, Ягья и Яхия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ