Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шефтель, Марк Юрьевич

Шефтель, Марк Юрьевич

Другое

10 февраля 1902 - 31 мая 1985

русский эмигрант, специалист по древнерусской литературе, один из возможных прототипов главного героя в романе «Пнин» Владимира Набокова


Марк Юрьевич Шефтель (англ. Marc Moise Szeftel; 1902—1985) — русский эмигрант, специалист по древнерусской литературе, один из возможных прототипов главного героя в романе «Пнин» Владимира Набокова.

Биография

Марк родился в Староконстантинове в светской еврейской семье. Его родители Уриэль Шефтель и Анна (урождённая Ковнер) говорили дома по-русски и на идиш. По профессии отец был фотографом, владельцем студии в Староконстантинове. В 1911 или 1912 году семья Шефтелей переехала в Люблин, в 1914 — сначала в Смоленск, потом в Витебск. Позже семья вновь перебралась в Люблин, где Марк проучился 3 года в Люблинской гимназии, а затем 6 лет в Варшавском университете. Марк хотел изучать историю или литературу, но под давлением отца вынужден был заняться правом. В 1925 году он окончил юридический факультет Варшавского университета.

В 1930 году Шефтель и его родители уже живут в Бельгии. Марк работает помощником в юридической фирме и бухгалтером в ювелирной фирме его дяди, Соломона Немеревера, в Антверпене. В это время Шефтель заинтересовался историей бельгийских евреев и опубликовал несколько статей на эту тему в местной газете, издававшейся на идиш.

В 1932 году поступил в аспирантуру Universit libre в Брюсселе для получения степени доктор права. Однако в 1934 году существенно изменились бельгийские правила натурализации (10 лет проживания вместо 5 ранее), что лишило Шефтеля возможности получить юридическую практику и дало ему основания переключиться с юриспруденции на историю. Марк стал учеником профессора Александра Экка. В 1938 году Шефтель получил бельгийское гражданство. В 1939 и начале 1940 годов он работал ассистентом у Экка, преподававшего русский язык и историю. По сообщению Флоры Шеффилд, жены брата Марка, 12 мая 1940 года, на третий день немецкого вторжения, Шефтель пересёк границу Бельгии и Франции на автобусе.

По словам второй жены Шефтеля, вскоре после поражения Франции в войне Марк пробрался на юг, где встретил группу поляков, собиравшихся перейти через Пиренеи в Испанию. Он присоединился к ним, назвавшись также поляком, но при переходе границы все они были задержаны и отправлены во французский лагерь Ste. Marthe недалеко от Марселя. Опасаясь участвовать в общих молитвах в лагерной католической церкви, Шефтель добился того, чтобы у него был собственный исповедник. В конце недели его отпускали на исповедь в Марсель. Там молодой, но уже слепнувший монах-доминиканец отец Перрин (Perrin) из монастыря у площади Place Saint Ferrol знал, что Шефтель еврей, и поддерживал его. Благодаря этим отлучкам в Марсель Марку удалось наладить связь с польскими и голландскими подпольщиками и, главное, узнать адрес брата, который уже добрался до Нью-Йорка. Когда документы на выезд были в порядке, Шефтель смог с помощью марсельских подпольщиков выехать через Испанию и Португалию в США.

В 1948 г., будучи профессором в Корнеллском университете, был хорошо знаком с Владимиром Набоковым, из-за чего биография Шефтеля и его дневники стала предметом ряда изысканий. Считается, что именно он послужил основным прообразом Тимофея Пнина, главного героя одноименного романа.

Семья

  • Брат — Артур, женат на Флоре (урожденной ?), в США поменял фамилию на Шеффилд (Sheffield). Сын Пол (Раul).
  • Сестра — Татьяна (1911—1917)
  • Первая жена — Рифка Царкес (Carkes или Carkies в польской транскрипции) с 1920 по 1925 год, когда она психически заболела.
  • Вторая жена — Китти Кроус (Kitty Crouse) c 18 июня 1949
    • Пасынок — Даниэл Кроус (1937 г. р.)
    • Дочь — Софи Татьяна в замужестве Келлер (1951 г. р.) (Sophie Tatiana Keller)
    • Сын — Марк Уотсон Шефтель (1954 г. р.) (Marc Watson Szeftel)

Литература

  • Diment Galya. Pniniad: Vladimir Nabokov and Marc Szeftel. — Seattle: University of Washington Press, 1997.

Рекомендованные источники

  • Mirosaw Filipowicz, Emigranci i Jankesi. O amerykaskich historykach Rosji, Lublin: Wydawnictwo KUL 2007, s. 137-138.
  • Literatura polska na obczynie 1940-1960, t. 1, wyd. staraniem Zwizku Pisarzy Polskich na Obczynie pod red. Tymona Terleckiego, Londyn: B. widerski 1964, s. 541, 556.
  • Donald W. Treadgold, Marc Moise Szeftel 1902-1985, "Slavic Review" 44 (1985), z. 3, s. 612-614.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ