Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шестопал, Виктор Алексеевич

Шестопал, Виктор Алексеевич

Другое

День рождения 23 июля 1975

финский пианист российского происхождения


Виктор Алексеевич Шестопал (фин. Victor Chestopal; род. 23 июля 1975 Москва, РСФСР) — финский пианист российского происхождения. Гражданин Финляндии с 1997 года.

Биография

Родился 23 июля 1975 года в Москве.

Семья

  • Отец: Алексей Викторович Шестопал — социальный философ, профессор университета МГИМО, доктор философских наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.
  • Мать: Виктория Борисовна Яглинг — виолончелистка, композитор, профессор, Заслуженная артистка РСФСР.

Образование

Виктор Шестопал учился в школе имени Гнесиных и Центральной музыкальной школе (с 1984 г.), где его преподавателями были Тамара Александровна Бобович, Александр Мндоянц, профессор Лев Власенко и Михаил Плетнёв.

В 12-летнем возрасте дебютировал с оркестром Саратовской Филармонии, исполнив Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Мендельсона, а несколько позднее (в июне 1989 г.) дал первый сольный концерт в Рахманиновском зале Московской Консерватории.

С 1990 г. живёт и работает в Хельсинки. Получил высшее музыкальное образование в Академии им. Яна Сибелиуса по классу фортепиано (магистерский диплом 2001) под руководством профессора Эрика Т. Тавастшерны. В период 1992-97 гг. учился у Лазаря Бермана в Академии Incontri col Maestro в Имоле (Италия) и в Академии им. Листа в Веймаре (Германия).

Конкурсы

В.Шестопал является лауреатом ряда международных конкурсов:

1990 год – Первая премия конкурса Carlo Soliva International Music Competition в Казале Монферрато (Италия).

1993 год – Первая премия III международного конкурса Citt di Cant (Италия).

1994 год – Вторая премия конкурса пианистов имени Май Линд (Maj Lind Piano Competition; Хельсинки, Финляндия).

1995 год – финалист международного конкурса имени королевы Елизаветы (Брюссель, Бельгия).

1997 год – специальный приз конкурса Вана Клиберна (Форт-Уэрт, США).

Концертная деятельность

Активная международная исполнительская деятельность Шестопала началась в 1991 г. выступлением в Ватикане на концерте для папы Иоанна Павла II: пианист исполнил Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнёва. В дальнейшем Шестопал выступал с сольными программами, а также с ведущими мировыми оркестрами и дирижерами в России, США, Англии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Германии, Италии, Швейцарии, Голландии, Финляндии, Чехии, Польше и Сербии, в таких залах, как Palais des Beaux-Arts в Брюсселе, Salle Gaveau в Париже, Schauspielhaus в Берлине, Herkulessaal в Мюнхене, Kolarac в Белграде, Finlandia Hall в Хельсинки и в Большом Зале Московской Консерватории.

С 1988 г. В.Шестопал выступает в ансамбле со своей матерью - виолончелисткой и композитором Викторией Яглинг. В.Шестопалу посвящены несколько произведений В.Яглинг (опубликованы издательством Fennica Gehrman): Концерт для виолончели с оркестром № 1 (1975), 6 пьес для детей (для фортепиано; 1983), 5 миниатюр для фортепиано (2002), Сонатина № 2 для фортепиано (2002), Соната для виолончели и фортепиано № 4 (2002).

Педагогическая деятельность

Виктор Шестопал вел мастер-классы в Чехии, а также ежегодно проводит мастер-классы в Льеже (Бельгия). В.Шестопал преподает на следующих языках: английский, русский, французский, итальянский, немецкий и шведский.

Докторская степень

В 2010 году В.Шестопал получил в Академии им. Яна Сибелиуса (Хельсинки) степень доктора музыки (диссертация "Temporal Correlation in the Goldberg Variations").

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ