Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шестаков, Николай Порфирьевич

Шестаков, Николай Порфирьевич

Преступники

советский серийный убийца и насильник


Николай Порфирьевич Шестаков (1954 — неизвестно) — советский серийный убийца и насильник.

Работал водителем грузовика. Был женат, имел ребёнка.

В 1975—1976 годах в убил 12—14 девушек и женщин и совершил ещё 4 покушения. Жертв выбирал на автобусных остановках. Убийства совершал нанося удары по голове тяжёлым металлическим предметом, чаше всего кувалдой. Все убийства сопровождались изнасилованием и ограблением потерпевших и нередко совершались преступником в состоянии алкогольного опьянения. Трупы затем подбрасывались на мусорные свалки. Вместе с ним в преступлениях участвовали 18-летний сообщник Андрей Владимирович Шувалов, арестованный в ноябре 1975 года, а затем 16-летний брат Владимир. Преступления совершались в Люберецком районе Московской области. Кроме того, Николай Шестаков совершил убийства Балашихинском районе и Москве.

12 марта 1976 года Николай Шестаков был арестован оперативниками, когда планировал совершить очередное преступление. При задержании у него была изъята кувалда. На его одежде и в салоне его грузовика были обнаружены образцы крови жертв. Во время конвоирования на заседания суда Николай Шестаков сумел бежать, но вскоре был вновь задержан на квартире своего знакомого.

Во время суда Шестакова с сообщниками с трудом удалось спасти от линчевания публикой. В 1977 году суд приговорил Николая Шестакова к высшей мере наказания — расстрелу, его брата Владимира — к 4 годам лишения свободы, Андрея Шувалова — к 15 годам лишения свободы. Приговор был приведён в исполнение.

В массовой культуре

  • Док. фильм из цикла «Следствие вели…» «Братья по Крови.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ