Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шерман, Уильям Текумсе

Шерман, Уильям Текумсе

Другое

08 февраля 1820 - 14 февраля 1891

1865 гг


Уильям Текумсе Шерман (англ. William Tecumseh Sherman; 8 февраля 1820 — 14 февраля 1891) — американский политик, полководец и писатель. Прославился как один из наиболее талантливых генералов Гражданской войны 1861—1865 гг., где он воевал на стороне Севера. В то же время Шерман приобрёл печальную славу за свою тактику «выжженной земли».

Биография

Вильям Текумсе Шерман родился в Ланкастере (штат Огайо), в семье процветающего адвоката Верховного суда Огайо, Чарльза Роберта Шермана и его супруги Мэри Хойт Шерман. Роберт Шерман приходился дальним родственником одному из Отцов-основателей США — Роджеру Шерману.

Загадка второго имени

Первое имя генерала (Вильям), представляющее собой английский вариант германского имени Вильгельм, широко распространено в англоязычных странах. Однако, не может не удивить второе имя, данное юному американцу Шерману в честь его знаменитого земляка Текумсе — индейского вождя и врага Соединённых Штатов. Принято считать, что, Шерман один из немногих американцев названных в честь индейского вождя. В 1829 году Чарльз Роберт Шерман скончался, оставив свою жену Мэри с 11 детьми без наследства и унеся в могилу тайну второго имени, выбранного им для сына. После смерти отца, девятилетний Шерман был взят на воспитание другом семьи, адвокатом Томасом Юингом (этническим ирландцем), который в дальнейшем был избран сенатором от Огайо и первым Министром Внутренних Дел США. Много позднее — в 1932 году — один из биографов генерала (Lewis) выступил с заявлением, что изначально Шерман звался Текумсе, и уже Юинг добавил ему имя Вильям. Но данное мнение противоречит мемуарам Шермана. Михаил Девлеткамов выдвинул гипотезу, что Чарльз Роберт Шерман был индейский метис. Примечательно, что генерал Шерман вплоть до публикации вышеречённых мемуаров, не отрицал, но и не афишировал своего индейского имени, подписываясь как W. T. Sherman или William T. Sherman (даже в письмах к жене).

Начало карьеры

В. Т. Шерман окончил военную академию Вест-Пойнт в выпуске 1840 г. и был определён вторым лейтенантом в 3-й артиллерийский полк.

В 1840—1841 гг. участвовал в войне против индейцев-семинолов во Флориде, а во время Мексиканской войны (1847) служил в Калифорнии. 30 ноября 1841 г. получил звание первого лейтенанта. 30 мая 1848 г. получил внеочередное звание капитана за отличия в войне с Мексикой.

6 сентября 1853 г. он оставил военную службу и открыл банк в Сан-Франциско, а в 1860 г. занял место директора военной школы (State Seminary of Learning and Military Academy) в Александрии, Луизиана, где также преподавал инженерное дело и рисование.

Гражданская война

Когда в США началась Гражданская война между Севером и Югом 1861—1865 гг., он оставил Академию и вернулся в армию в звании полковника (присвоено 14 мая), а 17 мая стал бригадным генералом добровольческой армии. 13-го июня он возглавил 13-й пехотный полк регулярной армии, а 15 июля стал командовать пехотной бригадой, которая состояла из четырёх пехотных полков и одного артиллерийского:

  • 13-й нью-йоркский полк полковника Исаака Квинби
  • 69-й Нью-Йоркский пехотный полк полковника Майкла Коркорана
  • 79-й нью-йоркский полк полковника Джеймса Кэмерона
  • 2-й висконсинский полк, лт. Генри Пека
  • 3-й артиллерийский регулярный полк, рота Е кп. Ромейна Эйри

Отличился в битве (6 и 7 апреля 1862 г.) при Шайло, участвовал в осаде Виксберга, после взятия его (4 июля 1863 г.) преследовал генерала конфедератов Джонстона до Джексона, разрушил этот город и тем обеспечил союзной армии обладание западной частью штата Миссисипи. Его армия совершила с 15 ноября по 21 декабря 1864 г. марш к морю от Атланты до Саванны, разрезав тем самым территорию Конфедерации надвое. Солдаты Шермана разрушали железнодорожные пути, сжигали склады с хлопком и беззастенчиво грабили мирное население. В феврале 1865 г. армия Шермана разграбила и сожгла сдавшийся ей центр штата Южная Каролина — Колумбию, население которого подверглось насилиям со стороны солдат и местных негров. Для обнаружения заложенных конфедератами мин Шерман использовал пленных. Однако он считал подобную жестокость необходимой или допустимой лишь во время войны и после убийства Линкольна принял вместе со своими подчинёнными меры, чтобы защитить от актов мести жителей Роли, столицы Северной Каролины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ