Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Фёдор Петрович

Шереметев, Фёдор Петрович

Другое

боярин из рода Шереметевых


Фёдор Петрович Шереметев (1655—1723) — боярин из рода Шереметевых (с 1682). Сын боярина Петра Васильевича Шереметева (умер в 1690 году) и его жены Анны Федоровны Волынской (умерла в 1684 году). Младший брат Шереметева Бориса Петровича знаменитого русского полководца и дипломата.

В 1676 году был назначен в комнатные стольники. В 1681 году в должности Кондинского наместника и товарища воеводы Киева. 21 сентября 1682 году получил боярский чин, в этом качестве был назначен первым воеводой Киева в 1684 году. В 1686 году участвовал в заключении «Вечного мира» в Москве с Речью Посполитой.

Был женат три раза: первый раз — на княжне Голицыной (умерла до 1683 года); во второй раз на дочери гетмана Ивана Самойловича Прасковье Ивановне (ум. 20 марта 1685). Относительно третьей жены источники приводят разные данные: по родословной Шереметевых — дочь П. С. Урусова Анастасия Петровна (ум. 31 января 1715) (имел от второй жены сына Василия, от третьей — сыновей Владимира и Алексея); другие источники называют третьей женой Анастасию Петровну Лобанову-Ростовскую, урождённую Соковнину (у них родилась Анна Фёдоровна, в замужестве Кантакузин).

В 1684 году на деньги тестя Самойловича купил село Новосёлки (Георгиевское), которое в 1720 году отдал своему племяннику Василию Васильевичу Шереметеву. В Новосёлках при Ф. П. Шереметеве был освящён деревянный Георгиевский храм. Ф. П. Шереметев был в числе первых петербуржцев: он получил для строительства участок на Большой Дворянской улице.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ