Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Фёдор Васильевич

Шереметев, Фёдор Васильевич

Другое

боярин и воевода


Фёдор Васильевич Шереметев (ок. 1540 — 26 мая 1592) — боярин и воевода.

Биография

25 марта 1555 года послан в Дедилов.

В июне 1556 г. упоминался в свите царя рындой с копьем во время Серпуховского похода, затем был послан «на первой срок» 1-м воеводой в Пронск, после чего «усть Ельца на поле стоял… а по вестем, пришед с поля, стоял на Михайлове».

В июле 1557 г. упоминался в свите царя рындой с рогатиной во время Коломенского похода против татар.

В 1559 г. вместе с воеводой Ф. Третьяковым «приходил к Алысту… с Вышегородка и з Красного», после чего был оставлен на год 1-м воеводой в Вышгороде, откуда водил передовой полк к «Рынголу против монстра».

Зимой 1559/1560 г. ходил с передовым полком из Острова в Ливонию 3-м воеводой.

В 1562 г. в сторожевом полку ходил 2-м воеводой из Юрьева к Тарвасу против литовцев.

В 1563 г. — 3-й воевода в Козельске. «А по вестем царь и великий князь велел бояром и воеводам князю Юрью Ивановичю Кашину да Петру Морозову, да Федору Шереметеву ис Козельска итти к брынскому лесу, к Брыни яму, и стаяти да государева указу, А по вестем, нечто придут на стародубские и на почепские и на брянские места литовские и белогородцкие люди, и князю Юрью Кашину с товарищи по вестем и тем местам помогати».

В октябре 1564 года ходил из Великих Лук к г. Озерище с полком правой руки 2-м воеводой. В ноябре-декабре город был взят, а Шереметев оставлен там 3-м воеводой «для береженья» при князе Петре Серебреном.

Весной 1565 года назначен 1-м воеводой в Михайлов, откуда в мае ходил 1-м воеводой в передовом полку против крымских татар. 13 сентября 1565 года на его место в Михайлов назначен Андрей Репнин, а сам Шереметев отпущен в Москву.

В апреле 1567 году — воевода в Воронеже. Затем воевода в передовом полку: «А нечто пойдут литовские люди ко Пскову, и Фёдору быти во Пскове же; а каково будет дело, и быть… в передовом полку Фёдору Шереметеву».

В апреле 1569 года послан в Данков на место воеводы Ивана Канбарова. В том же году был в большом полку 2-м воеводой при князе Иване Шуйском.

В 1571 году вместе с Никитой Захарьиным был послан на озеро Нещердо ставить город.

Весной 1572 г. стоял в Торусе 2-м воеводой полка правой руки при князе Миките Одоевском. Осенью ходил 2-м воеводой передового полка с братом Иваном Васильевичем в карательный поход «на изменников на казанских людей на луговую черемису и на горную».

В апреле 1573 года стоял в Торусе 2-м воеводой полка правой руки при князе Юрие Курлетеве, затем был в передовом полку в Плесе, затем 1-й воевода в Данкове вместе с Василием Коробин, 2-й воевода в полку правой руки в Торусе при князе Семёне Пронском. Осенью отправлен 2-м воеводой болшого полка Василея Голицына в Серпухов. В апреле 1574 года был 2-м воеводой в сторожевом полку с князем Иваном Курлетевым в Коломне, а затем после роспуска больших воевод был 2-м воеводой в болшом полку при князе Василие Голицыне.

В мае 1575 года — воевода в Туле. Тогда же с ним местничался князь Михаил Тюфякин: «И князь Михаила писал к государю, что ему с Фёдором быти невмесно. И ко князю Михаилу Тюфякину от государя писано: то князь Михаила пишет напрасно, что ему с Фёдором быти невмесно, пригоже ему с Федором быти; и князю Михаилу в сходе с Федором Шереметевым быти велено; а не будет князь Михаила с Федором в сходе, и ему быти в великой опале».

К сентябрю 1576 г. получил чин окольничего в земской Думе, а 23 октября был послан царём 2-м воеводой в полку правой руки при князе Иване Голицыне в поход к Ревелю. В феврале 1577 года при осаде крепости погиб брат Фёдора Васильевича — Иван (Меньшой), и Фёдор был переведён на его место в большой полк.

В мае 1577 г. в связи с угрозой нападения татар назначен в Калугу 2-м воеводой передового полка при князе Иване Голицыне.

В феврале 1578 года ходил к Кеси в передовом полку 2-м воеводой при князе Василии Мстиславском. В марте ходил к осаждённому литовцами Линоварду на помощь воеводам Ивану Елецкому и Леонтею Ржевскому.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ